Евгений Григорьев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров на территории Якутска

694
3 минуты
Евгений Григорьев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров на территории Якутска
В Окружной администрации города Якутска состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных и ландшафтных (природных) пожаров на территории городского округа под председательством главы Якутска Евгения Григорьева по вопросу подготовки к пожароопасному сезону на 2023 год.

В заседании также приняли участие заместитель главы по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский, руководитель ГКУ РС (Я) «Якутское лесничество» Михаил Агеев, начальник Отряда государственной противопожарной службы РС (Я) № 40 по г. Якутску Юрий Подваркин, начальник ОНД и ПР по г. Якутску УНД и ПР Главного управления МЧС России по РС (Я) Степан Сидоров, представители территориальных органов управления, структурных подразделений и подведомственных организаций Окружной администрации города Якутска.

С информацией о готовности сил и средств первого эшелона к тушению ландшафтных (природных) пожаров на территории городского округа «город Якутск» выступили руководители Управлений администрации Хатасского наслега, Тулагино-Кильдямского наслега, с. Табага, с. Маган, с. Пригородный, мкр. Марха, а также АО «Якутдорстрой».

Глава города поручил территориальным органам принять во внимание крестьянско-фермерские хозяйства, находящиеся на их территориях, охотничьи зимовья, базы, где проводится сенокос, выпас крупнорогатого скота, и усилить работу по актуализации информации о количестве техники и привлечении рабочих в случае необходимости, установить информационные стенды перед въездом в лесной массив.    

Структурным подразделениям Окружной администрации города Якутска поручено по постоянной основе проводить информирование населения о разрешенных местах массового отдыха в городском округе и об ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах.

Напомним, распоряжением Окружной администрации города Якутска от 25 мая 2023 года № 897р установлен особый противопожарный режим на территории городского округа «город Якутск» в связи с установлением 4 (высокого) класса пожарной опасности.

По информации Управления ГО и ЧС г. Якутска, системой дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» зафиксировано 8 ландшафтных (природных) пожаров (в период с 13-14 мая 2023 года) и термических аномалий. Также с 6 мая по 29 мая всего выявлено 31 ландшафтных пожаров (возгорания травы и мусора, несанкционированные сельхозпалы и др.) на общую площадь 22 га 245 кв. м. Пожары ликвидированы силами патрульных, патрульно-маневренных групп и противопожарной охраны.

В соответствии с постановлением Окружной администрации г. Якутска от 3 мая 2017 года №110п «О создании патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных групп на территории городского округа «город Якутск» и решением КЧСиОПБ городского округа «город Якутск» на территории городского округа «город Якутск» от 7 апреля 2023 года №ПР-КЧС-10 еженедельно проводятся мероприятия (рейды) в местах массового отдыха населения, расположенных на территории городского округа «город Якутск»:

- Покровский тракт от 16 км по 25 км,

- Намский тракт от 14 км по 22 км,

- Табагинский мыс,

- Птицефабрика,

- Намский тракт от 14 км по 22 км,

- Маганский тракт от 7 км до с. Маган,

- Намцырский тракт,

- Кангаласский мыс.

В период с 6 мая 2023 года по 29 мая 2023 года патрульно-контрольные группы провели 9 рейдовых мероприятий, 726 инструктажей (кол-во чел.), вручили 232 раздаточного материала (листовки), составили 4 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Совместные рейды патрульно-контрольных групп проводятся в составе представителей ОНД и ПР по г. Якутску УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я), ГКУ «Якутское лесничество», аварийно-спасательной службы МКУ «УГОЧС и ОПБ» ГО «город Якутск», МУ МВД России «Якутское», Управления муниципальных инспекций, Департамента лесного надзора и охраны лесов, МКУ «Службы эксплуатации городского хозяйства», Якутского комитета государственного экологического надзора».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска