Когда б вы знали...От пластикового мусора до полимерных плит

241
2 минуты
Когда б вы знали...От пластикового мусора до полимерных плит
Сегодня сотрудники Минэкологии Якутии, курирующие экологический надзор, вместе со студентами-экологами 1 и 4 курсов Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова посетили производственный цех ООО «Якутская экологическая компания». Директор компании Сергей Петров провел экскурсию по базе, рассказав про раздельный сбор мусора, их сортировку и изготовление конечной продукции – плит из пластика.
Проект по приему вторсырья от жителей республики начался с 2020 года. Тогда же была открыта круглосуточная эко-станция для приема вторсырья у населения. Следующим важным шагом для компании был запуск пилотного проекта, в рамках которого устанавливаются урны для приема вторсырья в жилых районах г. Якутска.
Обычно мусор собирается со всех пунктов приема вторсырья. Для его вывоза у компании имеются три машины: два мусоровоза и один большой фургон. Периодичность вывоза отходов составляет один раз в неделю.
«На данный момент насчитывается 68 таких пунктов, помимо основного на Вилюйском тракте, 3 км», - пояснил слушателям директор компании.
В рамках проекта по раздельному сбору отходов компания принимает 8 фракций отходов: это пластиковые бутылки маркировки 1 PET, пластик – 2 HDPE, 4 LDPE, 5 PP, крышечки в рамках Всероссийской акции «Добрые крышечки», картон с маркировками 20 PAP, 21 PAP, алюминиевые банки 41 ALU, а также пришедшие в негодность батарейки, автомобильные шины, зубные щетки и тюбики от зубной пасты, пластиковые карты.
Из собранных отходов, в частности, из пластика, Якутская экокомпания изготавливает полимерно-песчаные плиты, которые впоследствии передает в строительные магазины города Якутска. Большим проектом компании является изготовленная асфальтовая плитка возле новой школы в микрорайоне Прометей.
Производственная мощность по изготовлению плит составляет 100-150 тонн в месяц. Изделие состоит на 25% из пластика и на 75% из песка толщиной порядка 30, 35, 40 мм, оно нескользкое и выдерживает до – 40, – 50 градусов температуры воздуха.
«При изготовлении плит мы проводили несколько экспериментов на прочность. Даже стучали молотком и прыгали на них», – со смехом рассказывает Сергей Александрович.
После раздельного сбора, отходы пластика (кроме пластиковых бутылок) вывозят на производственный цех, где измельчают и отправляют в печь, под воздействием высокой температуры на выходе получается готовый продукт.
Другие отходы (картон и пластиковые бутылки) прессуют и уже направляют в другие города Сибири для дальнейшей переработки. Помимо плит, у компании есть опыт в изготовлении скамейки из отходов строительной пленки.
Проект по раздельному сбору отходов Якутской экологической компании стремительно развивается, количество пунктов приема вторсырья растет ежегодно. Пока пункты приема расположены только в пределах города Якутска, но все еще впереди.

Пресс-служба Минэкологии Якутии