Пожар в Чурапчинском улусе локализован

260
1 минута
Пожар в Чурапчинском улусе локализован
По состоянию на 08.00 часов 25 мая на территории республики действует один лесной пожар в Чурапчинском улусе на площади 35 га. Возгорание действует в 11,6 км от с. Мындагай. На сегодняшний день пожар локализован, идет работа по его ликвидации.
На тушении пожара задействовано 35 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 13 работников лесной охраны и представитель МЧС. Привлечено 4 единицы техники.
Отметим, с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 21 пожаров на всех видах территорий. Пройденная огнем площадь составила 201,8 га. Из них на территории лесного фонда ликвидировано в кратчайшие сроки 14 лесных пожаров на общей площади 134,8 га.
В прошлом году на эту дату с начала пожароопасного сезона 2021 года было зарегистрировано 85 лесных пожаров на общей площади 19169,5 га. То есть благодаря проведенной профилактической и подготовительной работе структурных подразделений Минэкологии Якутии, правительства субъекта, органов местного самоуправления и населения республики удалось снизить показатели горимости на всей территории региона.
На сегодняшний день сотрудниками Авиалесоохраны осуществляется авиапатрулирование на территории вилюйской, центральной и заречной групп районов. На земле осуществляют патрулирование работники филиалов наземной службы. Ежедневно проводятся контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства круглосуточно осуществляется космический мониторинг земель лесного фонда и других категорий земель субъекта. В лесничествах ведется постоянный видеомониторинг в лесах у крупных населённых пунктов и административных районных центров.
В связи с тем, что основной причиной возникновения ранних возгора-ний в лесах является человеческий фактор, Минэкологии Якутии призывает граждан быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.


Пресс-служба Минэкологии Якутии