50 спортсменов из 8 регионов страны участвуют в Кубке Главы Якутии по шахматам

335
3 минуты
50 спортсменов из 8 регионов страны участвуют в Кубке Главы Якутии по шахматам
Сегодня, 24 января, в Национальном художественном музее республики стартовал первый этап Кубка России по шахматам - Кубок Главы Якутии. На соревнованиях участвуют 50 спортсменов из восьми регионов России, среди них - действующий обладатель Кубка России Борис Грачев, международные гроссмейстеры Михаил Кобалия, Антон Шомоев, 16-летний гроссмейстер Володар Мурзин, гроссмейстер Дмитрий Кряквин, мастер ФИДЕ Олег Рычков.

«Уверен, проведение Кубка даст большой толчок развитию шахмат в Якутии, поспособствует совершенствованию мастерства игроков и выявит новые звездные имена этой мудрой и увлекательной игры!», - написал в своем телеграм-канале Глава Якутии Айсен Николаев.

Заместитель председателя Правительства Сергей Местников, поздравляя участников Кубка, подчеркнул, что в Якутии еще в древние времена играли в настольные игры, такие как хабылык, хаамыска, и сегодня заинтересованы в дальнейшей популяризации интеллектуальных игр, которые развивают ум, память, тактическое и стратегическое мышление, усидчивость подрастающего поколения.

«Кубок Главы республики является первым крупным мероприятием в рамках 100-летия физкультурного движения в Якутии. Соревнование такого высокого уровня с участием гроссмейстеров является примером для юных спортсменов, любителей шахмат и послужит стимулом для дальнейшего развития этого вида спорта», - сказал Сергей Местников.

Председатель Федерации шахмат Якутии Владимир Егоров зачитал приветствие Почетного президента Федерации шахмат России, многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова.

В приветственной телеграмме Анатолий Карпов отметил, что шахматы в Якутии очень популярны, в чем он убедился лично во время поездки в республику.

«Мне очень приятно, что в 2023 году в Якутске проводится крупное соревнование, первый отборочный этап Кубка России по шахматам среди мужчин. Хочу пожелать, чтобы этот турнир открыл новую страницу в истории шахмат республики, а Кубок Главы Якутии стал традиционным. Уверен, что эти соревнования откроют новые имена, вдохновят спортсменов на новые свершения и новые победы, запомнятся всем участникам Кубка как яркий и незабываемый праздник шахматного торжества», - написал Анатолий Карпов.

В приветственном адресе от генерального директора АК АЛРОСА Сергея Иванова сказано, что в Якутии при поддержке компании уже третий год подряд проходят крупные шахматные мероприятия.

«2021 год нам всем запомнился серией встреч детского шахматного актива республики с международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, а в 2022 году мы поддержали III Республиканский шахматный конгресс. Поэтому нам особенно приятно, что в нынешнем году этап Кубка России впервые в истории принимает у себя Якутия. Поддерживая шахматные таланты и открывая новые имена, мы вносим вклад в наше общее будущее», - отметил Сергей Иванов.

Соревнование будет проходить до 1 февраля. В рамках Кубка состоятся сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами, блицтурнир - соревнование по молниеносной игре в шахматы, семинары для судей, мастер-классы для игроков и тренеров, конкурс цифровых рисунков на тему шахмат для учащихся 1-11 классов.

Генеральный партнер Кубка Главы Якутии - АК АЛРОСА (ПАО), партнеры - АК «Железные дороги Якутии», Иркутская нефтяная компания, ПАО «Высочайший», АО «РНГ».

Организаторы – Правительство РС (Я), Министерство спорта РФ, Министерство по физической культуре и спорту РФ, Федерация шахмат России, Федерация шахмат РС (Я), Целевой фонд будущих поколений РС (Я), Национальный художественный музей РС (Я) и Малая академиия наук РС (Я).



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой, ЯСИА