Олимпиада 2020: COVID, sex, Чайковский. Якутия сидит дома и болеет за Лазарева

360
4 минуты
Олимпиада 2020: COVID, sex, Чайковский. Якутия сидит дома и болеет за Лазарева
Всего несколько часов осталось до церемонии открытия Олимпийских игр-2020 в Токио. Оно  состоится на Национальном стадионе Токио, возведенном в 2019-м специально для Игр.
Якутянин Айаал Лазарев выступит под флагом Республики Кыргызстан. Борца в социальных сетях поздравил глава Якутии Айсен Николаев. Руководитель республики пожелал Лазареву удачи и отметил, что вся Якутия будет болеть за него.
Arcticpost. ru направил официальные запросы: будет ли официальная делегация от Якутии? В  Министерстве по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия)  ответили, что официальной делегации для выезда на Олимпиаде в Токио не будет.
Руководитель Департамента информационной политики и массовых коммуникаций Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия): Василий Амбросьев заверил, что государственные гражданские служащие официально не направлялись в командировку на Олимпиаду в Токио. Возможно, есть какие-то частные выезды.
Церемония пройдет без зрителей, на трибунах будут только официальные лица: дипломаты, спонсоры и представители Международного олимпийского комитета (МОК). Планируется, что  открытие посетят главы 15 государств и международных организаций. В прямом эфире открытие покажет Первый канал.
Российские спортсмены в Токио-2020 выступят под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) и под аббревиатурой ROC. Вместо гимна в честь побед россиян будет играть первый концерт Чайковского. Это связано с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) принять санкции WADA в отношении российского спорта сроком на два года.
Знаменосцами команды ОКР на церемонии открытия будут олимпийская чемпионка по фехтованию на сабле Софья Великая и победитель Лондона-2012 в волейболе Максим Михайлов. Впервые в истории у каждой команды будет два знаменосца – мужчина и женщина.
Во время парада сборных будут соблюдаться меры по предотвращению распространения коронавируса, в том числе соблюдение социальной дистанции и ношение масок.
Коронавирус вообще поставил под сомнение проведение олимпиады. Неделю назад стало известно, что первый случай Covid-19 зафиксирован в Олимпийской деревне: по словам главы оргкомитета Тосиро Муто, заболевший - иностранец, который принимает участие в организации Игр. О его гражданстве не сообщалось.
Сборная Австралии лишилась двух спортсменов - баскетболистки Лиз Кэбридж и теннисиста Алекса де Минаура. Covid-19 выявлен у одного из пловцов.
Лишилась своей главной олимпийской надежды и теннисная сборная Великобритании: Дэн Эванс сам снялся с соревнований после положительного теста.
Звездный защитник сборной США по баскетболу Брэдли Бил пропустит Олимпиаду. Он отправлен в карантин из-за контакта с ковид-больным.
Сборная ЮАР по регби-7 в настоящий момент в полном составе находится в карантине, после того как Covid-19 был выявлен у одного из пассажиров их рейса, которым команда летела в Токио.
В отеле, где остановились более 30 спортсменов сборной Бразилии, у семи сотрудников штата выявлен коронавирус. Отель объявлен кластером заболевания, и неясно, успеют ли бразильцы к началу своих стартов.
По данным японских властей, с 1 июля среди организаторов и обслуживающего персонала Игр заболели около 30 человек.

Некоторые спортсмены опасаются, что просто не успеют выйти из карантина до начала состязаний в их дисциплине.
Для участников Олимпийских игр в Токио спроектировали специальные кровати, которые ломаются от резких движений.
Чтобы сократить до минимума контакты между спортсменами, организаторы олимпиады пошли на крайность. В номерах установили кровати, созданные из картона. Более того их сделали специально такого размера, чтобы на них мог поместиться только один человек.
Основным посылом создания таких кроватей было предотвращение распространения коронавируса через сексуальные отношения между спортсменами.
Жители Страны Восходящего Солнца по-разному относятся к событию. Социальные сети полны гневных постов в адрес правительства Японии и особенно Международного олимпийского комитета. Многие считают, что олимпийские чиновники из жажды наживы подвергают людей рискам для здоровья, а японцы вынуждены нести экономическое бремя в такие трудные времена.

По статистическим опросам более 80% японцев выступают против проведения Игр. Полностью поддерживают проведение Олимпиады лишь 14% населения Японии.
По официальным данным, на Игры в Токио было потрачено 15,4 млрд долларов из госбюджета страны. Еще 3 млрд долларов получены от частных инвесторов, кстати, некоторые из них потребовали вернуть деньги, узнав, что Игры пройдут без зрителей.
Тем не менее, XXXII летние Олимпийские игры в Токио все же состоятся. И если открытие пройдет без зрителей, то решения относительно турниров, которые пройдут в других округах, - бейсбол, софтбол, футбол и марафонские забеги - будут приниматься местными властями отдельно, исходя из текущей ситуации.
Спортсмены должны будут ежедневно проходить ковид-тесты и носить маски за пределами спортивных площадок. Посторонние контакты вне своей делегации запрещены. Нарушение правил будет грозить дисквалификацией.