Полет мохсо5ола: Егор Филиппов стал пятикратным чемпионом Игр Дыгына

528
2 минуты
Полет мохсо5ола: Егор Филиппов стал пятикратным чемпионом Игр Дыгына
Вопреки травмам хангаласский атлет Егор Филиппов в пятый раз за свою карьеру завоевал звание чемпиона Игр Дыгына. Свою победу он посвятил родителям.
Спортсмен в своем легко выиграл в своем коньке – якутских прыжках. В тутум эргиир он девятым, уступив молодым и конкурентам более легкой весовой категории.  В мас-рестлинге он заявится он уверенно шел к финалу, но после двух побед Филиппов получил серьезную травму и снялся с этапа, заняв шестое место. Болельщики замерли, подумав, что это конец спортивной карьеры. Но надежды оправдались – на следующее утро многоборец вышел на соревнования. В стрельбе из лука Филиппов занял третье место, выбив 32 очка. В беге он финишировал восьмым, что сильно сказалось в общем зачете. Но хангаласец реабилитировался в хапсагае.
Все решил камень весом 116 килограмм, точнее, этап его переноски, перед которым лидерами общего зачета были Вячеслав Дьяконов и Николай Матаннанов. Филиппов превзошел результаты своих ближайших конкурентов, и в пятый раз завоевал титул чемпиона Игр Дыгына. Символично, что в момент, когда он нес камень, над стадионом пролетел мохсо5ол – тотемная птица хангаласцев. Настоящая трагедия случилась с Вячеславом Дьяконовым – сын шестикратного чемпиона, добравшись до отметки ста с лишним метров, уронил камень, если бы он вошел в четверку сильнейших, итоги бы стали совсем иными.
По поводу выступления в следующем году Егор Филиппов признался, что хочет уступить место молодым, но не исключает возможности вновь выйти на арену. Все будет зависеть от восстановления от травм.
Третье место в общем зачете занял Дьулустаан Ноговицын из Горного улуса, вторым стал Николай Матаннанов из Таттинского улуса, а звание победителя — у Егора Филиппова из Хангаласского улуса. Все являются воспитанниками спортивного клуба «Боотур» Ивана Белолюбского.