Приложение якутской компании вошло в реестр ИТ разработок России как безопасное программное обеспечение

10102
1 минута
Приложение якутской компании вошло в реестр ИТ разработок России как безопасное программное обеспечение
Приложение «Обращайся» вошло в реестр ИТ разработок России как безопасное программное обеспечение. Об этом сообщил генеральный директор компании «Сахавизион» Петр Бурцев.
Он подчеркнул, что в реестр попадают продукты, исключительные права на которые принадлежат российским физическим или юридическим лицам, не подконтрольным бенефициарам из других стран.
«Если изучать правила подробно, то в них есть много тонкостей определения, какое ПО является российским, а какое нет. Мы прошли полную экспертизу, получив все подтверждающие документы. ООО «Сахавизион» активно работает с государственными и муниципальными органами и компаниями, поэтому имеет набор продуктов, включенных в реестр Минцифры - приложение «Обращайся», два цифровых кабинета ведомственный и бизнеса», - разъяснил разработчик приложения.
Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр отечественного ПО) это единая система учета программного обеспечения, которое было произведено в России и соответствует стандартам Минцифры. В реестре перечислены информационные системы, которые были разработаны на территории Российской Федерации и могут использоваться государственными органами и компаниями с государственным участием. Создание реестра было обосновано политикой импортозамещения ПО.  Реестр вступил в силу 1 января 2016 года.