Не спешите прощаться с летом

1 минута
Не спешите прощаться с летом
Накануне августа Якутию накрыл сплин по уходящему лету. Сетевое издание arcticpost.ru решило узнать порадует ли погода напоследок республику и обратилось к замруководителя Якутского УГМС – начальнику Гидрометцентра Татьяне Маршалик. Из беседы с ней стало понятно, что все не так печально.

В ближайшие два дня в центральной и северо-восточной части республики не исключены небольшие, непродолжительные осадки. В субботу и воскресенье на большей части Якутии ожидается комфортная погода в пределах +23-28°. А на юге, юго-западе, в частности, в Мирнинском, Олекминском районе – жара до +31°.

Исключение в мажорной картине составят северные и северо-восточные районы – антициклон, принесший сюда тепло и даже зной, уйдет на Чукотку и на смену ему воцарится арктический циклон. Кроме того, что здесь заметно похолодает, в начале следующей недели в Нижнеколымском, Аллаиховском, Абыйском районах ожидаются осадки, не исключен мокрый снег.

Иная ситуация предполагается в северо-западных районах, - Оленекском, Анабарском, будет по-летнему тепло.

В предстоящие выходные лето продолжит радовать Якутск и центральные улусы, так в воскресенье воздух в столице прогреется до +28°. Об этом сетевому изданию arcticpost.ru рассказала замруководителя Якутского УГМС – начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.
Фото: arcticpost.ru