Татьяна Маршалик: В Якутске и центральных районах республики ситуация по задымленности стабилизировалась

1960
1 минута
Татьяна Маршалик: В Якутске и центральных районах республики ситуация по задымленности стабилизировалась
Согласно прогнозу Якутского гидрометцентра, к сегодняшнему дню задымление над территорией города Якутска и центральных районов республики рассеялось. Условия для улучшения видимости и уменьшения дыма в восточных и юго-восточных улусах будут ближе к воскресенью. Об этом на брифинге оперштаба 22 июля сообщила заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик.

Татьяна Маршалик отметила, что погоду на территории Якутии, особенно в западных районах, определяет циклон.

«Циклон принёс кратковременные, местами умеренные дожди, которые уже прошли и ожидаются в ближайшие сутки на западе республики ­–– в Мирнинском, Ленском, Олёкминском районах и вилюйской группе районов. Он проходит сегодня на северо-восток через центр республики ­– городя Якутск – на Кобяйский улус и далее уходит на Верхоянье с дождями и всеми сопутствующими явлениями в виде гроз и порывистого ветра», – рассказала она.

Начальник гидрометцентра сообщила, что в городе Якутске, Покровске, Бердигестяхе сегодня прошла гроза. «При этом в Бердигестяхе выпало 22 миллиметра осадков, половина месячной нормы. Сегодня в Якутске возможен кратковременный дождь с грозой. Вероятность дождя в столице сохраняется и на завтра. Далее воздух будет прогреваться, к воскресенью – до + 30 градусов», – добавила Маршалик.

На территории республики чрезвычайно высокий класс пожароопасности сохраняется в Томпонском районе, четвёртый высокий класс пожароопасности – на севере Нюрбинского, востоке Алданского и Оймяконского районов.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)