Центральную Якутию ждут теплые выходные с оттепелью

1779
1 минута
Центральную Якутию ждут теплые выходные с оттепелью
К концу недели активизируются циклоны в арктических морях поэтому жителям Анабарского и Булунского районов следует ожидать снег, метели при порывах ветра 15-20 м/с, а местами и 25-30 м/с. В субботу на запад республики, а в воскресенье на центральные районы ожидается выход глубокого циклона с Красноярского края с хорошим запасом тепла вплоть до оттепелей. Об этом сообщила заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик в телеграм-канале ЯУГМС.
Как пояснила синоптик, на юг Якутии вчера вышел активный циклон с Хабаровского края, поэтому в южных, днём в центральных и заречных районах ожидается снег, местами сильный, поземки при порывистом ветре 9-14 м/с и довольно высокая температура воздуха в ночные часы -15-20°С, днём -7-12°С, на юге республики на 5-7°С выше. Далее циклон смещается на северо-восточные районы республики.
«А завтра ожидается выход ещё одного циклона, но его влияние распространится в основном только на Усть-Майский район. Тем временем на западе республики стоит антициклональная погода, осадки лишь местами и небольшие по количеству. В ночные часы температура воздуха -25-30°С, днём прогревается -5-10°С», - сказала Маршалик.
Фото: ЯСИА