Госинспекторы Дирекции биоресурсов защищают земли ООПТ от пожаров

246
3 минуты
Госинспекторы Дирекции биоресурсов защищают земли ООПТ от пожаров
В Якутии находится самая большая сеть особо охраняемых природных территорий в России. На госинспекторов Дирекции биологических ресурсов, ООПТ и природных парков Минэкологии Якутии возложена огромная ответственность за сохранность этой уникальной и первозданной природной территории. На протяжении всего пожароопасного периода госинспекторы принимали участие в тушении лесных пожаров.
По информации заместителя начальника Управления ООПТ Дирекции биологических ресурсов Алексея Иванова, госинспекторы ООПТ и природных парков в районах ведут постоянный контроль за развитием ситуации совместно с лесничествами. Из их числа ежегодно формируются мобильные бригады для оперативного реагирования по тушению лесных пожаров на ООПТ регионального значения. В этом году было создано 11 мобильных бригад в составе 140 сотрудников Дирекции.
С начала пожароопасного сезона силами сотрудников Дирекции велись работы по тушению, мониторингу и принятию мер по нераспространению лесных пожаров в особо охраняемых природных территориях таких как: ресурсный резерват «Кэнкэмэ» ГО «г. Якутск», ресурсный резерват «Амма» Амгинского района, природный парк «Синяя» Горного района, природный парк «Ленские Столбы» (Синский кластер) Хангаласского района, ресурсный резерват «Очума», «Кемпендяй» Сунтарского района, ресурсный резерват «Харбайы» Намского района, природный парк «Усть-Вилюйский» Кобяйского района, ресурсный резерват «Бэс-Кюель» Горного района, ресурсный резерват «Тамма» Мегино-Кангаласского района, ресурсный резерват «Джероно» Хангаласского района.
За прошедший пожароопасный период произошел ряд серьезных возгораний. Благодаря усилиям мобильной бригады Дирекции, пожары были ликвидированы. «В силу неблагоприятных погодных условий, пожароопасная обстановка на территории ООПТ сильно осложнилась. Мобильные бригады по тушению лесных пожаров на ООПТ, сформированные из числа специалистов и госинспекторов Дирекции, держали оборону практически 3 месяца у границ ООПТ, чтобы не допустить проникновение огня на охраняемую территорию, а также распространение очагов пожара на большие площади и дальнейшего продвижения огня в сторону населенных пунктов. Благодаря их слаженной и самоотверженной работе удалось отстоять объекты питомника лесных бизонов «Тыымпынай», расположенного на территории природного парка «Синяя», предотвратить распространение лесных пожаров на жемчужине Якутии – «Синских столбах» и другие особо охраняемые природные территории нашей республики, - прокомментировал он.
Как сообщил Иванов, эти ООПТ расположены в крайне труднодоступных местностях. «Распространению пожаров на большой площади способствовал сложный рельеф местности, переброска сил и средств занимала от 1,5 до 3 суток, что негативно сказывалось на оперативности тушения. Были использованы все ресурсы Дирекции, в том числе привлеченные силы из других районов, несмотря на высокую пожарную опасность по республике. Привлечь к тушению мобилизованное население не удалось ввиду отдаленности территорий и отсутствия средств», - добавил он.
Материальный резерв Дирекции был израсходован в начале пожароопасного сезона, так как возгорания были зафиксированы одновременно на нескольких ООПТ. Алексей Иванов поделился, что огромную роль в борьбе с возгораниями сыграли заранее подготовленные бригадой минерализованные полосы. Несмотря на большую протяжённость пожара, вскопанные участки земли стали барьером, помогли остановить и потушить пламя. «Практически все минерализованные полосы мобильные бригады прокладывали вручную с помощью лопат и мотыг. Из-за отсутствия вблизи водоемов, особенно в скалистой местности, таскали воду с помощью ранцев на дальние расстояния», - уточнил он.
Необходимо отметить, что в тушении пожаров была оказана помощь со стороны Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. WWF помог приобрести технику для борьбы с огненной стихией на охраняемой территории.
Мобильная бригада опытных госинспекторов Дирекции биоресурсов на протяжении всего пожароопасного сезона бесперебойно спасала леса от пожаров. Ответственность на всех возложена большая, ведь особо охраняемые природные территории – важнейшее экологическое достояние республики.
Дирекция биологических ресурсов выражает огромную благодарность всем специалистам, государственным инспекторам ООПТ и мобилизованным бригадам за самоотверженность и слаженную работу в борьбе с лесными пожарами, а также Всемирному фонду дикой природы (WWF) России за своевременную и необходимую помощь, сообщила arcticpost.ru пресс-служба минэкологии региона.