На переправе регионального значения через реку Лену по направлению «Хатассы – Павловск» действует грузоподъёмность до 40 тонн.
На маршруте «Кангалассы – Соттинцы» разрешён проезд автотранспорта с общей массой до 30 тонн.
На данных переправах снижение тоннажа до прекращения их функционирования не планируется. Тем не менее, специалистыю ведут мониторинг состояния льда, в случае обнаружения негативных изменений могут принять решение о снижении предельно допустимой массы транспортных средств. На автозимниках северных и арктических районов, которые закреплены за предприятием «Дороги Арктики», идёт поэтапное снижение грузоподъёмности. Завершение работы переправ в северных и арктических районах планируется 20-24 апреля.
Фактическое закрытие переправ может произойти раньше указанных дат на основании данных гидрометеорологического мониторинга.
Минтранс Якутии призывает участников дорожного движения учитывать введённые ограничения при планировании маршрутов. Соблюдение установленной грузоподъёмности является обязательным для всех водителей и перевозчиков.
Обеспечение безопасности на ледовых переправах ведётся в рамках профилактической акции «Безопасный лёд». Контроль за соблюдением требований осуществляют балансодержатели переправ совместно с подразделениями Госавтоинспекции и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)