
Поскольку район находится в зоне риска и подвержен подтоплению, большое внимание уделяется мероприятиям по ослаблению льда на затороопасных участках. Совместно с правительством республики и отраслевыми структурами все запланированные мероприятия по данному направлению выполнены, сообщил он.
Под возможное подтопление попадают 11 населенных пунктов Олекминского улуса. Это села Кыллах, Тяня, Троицк, Бирюк, I Нерюктяйинск, II Нерюктяйинск, Хоринцы, Балаганнах, Дельгей, Иннях, город Олекминск. Всего 328 жилых домов с населением порядка 1030 человек, в том числе 269 детей, четыре участка автодороги республиканского значения.
Все главы муниципалитетов осознают цену каждой ошибки или недоработки, говорит Николай Николаевич.
Например, прошлогодний паводок показал эффективность принимаемых превентивных мер. Так, в I Нерюктяйинске, где восемь дней стояла вода, удалось спасти весь крупный рогатый скот, лошадей. Была вовремя проведена эвакуация маломобильных граждан, все люди были отселены в пункты временного размещения.
В прошлом году сетевое издание arcticpost.ru писало, что по итогам проверки Ростехнадзора в трех районах пять дамб находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не готовы к паводку. В этом списке было и ГТС «Инженерная защита от паводковых вод г. Олекминска».
Как сообщил Николай Харбин, данный объект находится в собственности муниципалитета. В этом году город провел аукцион на общую стоимость в 1 млн. 190 тыс. рублей. Средства выиграло предприятие, которое должно провести подготовительные работы по данному объекту.
В подготовке к паводку важны любые, даже казалось бы незначительные нюансы, говорит глава района. Например, в Тянском национальном наслеге, помимо финансируемых мероприятий по ослаблению льда, проводятся субботники по вырубке растительности, которые могут стать препятствием для льдин.
«Постоянно проводим оперативные штабы на районном уровне. Главы на местах много работают.
В этом году есть высокая вероятность того, что ледоход пойдет раньше. Подвижки на верховьях Лены уже пошли. По информации местных жителей с соседнего субъекта – Иркутской области, вот эти подвижки пошли на две недели раньше. По нашим прогнозам ледоход тоже ожидается раньше.
Заметно меняется климат. В этом году очень много было проблем по автозимнику, так как лед не мог набрать толщину. Опять же все зависит от нюансов. Небольшая задержка льда может привести к непоправимым ситуациям. Все зависит и от реки Олекма. Считается хорошим знаком, если она пойдет раньше, так как она внизу подготовит лед», - подытожил Николай Харбин.
Напомним, как ранее сообщало сетевое издание arcticpost.ru, в текущем году ГТС МО «город Олекминск» снова не готово к своей главной миссии. По результатам обследования Ростехнадзора, техническое состояние дамбы города Олекминска и сел Графский Берег - Кысыл Деревня и Ымыяхтах Намского района, Чымнайи и Ытык-Кюель Таттинского улуса не позволяет обеспечить надежную и безопасную защиту населения от паводковых вод.
Фото: архив ГУ МЧС по РС(Я)