Страшная статистика гибели людей в Якутии от «друзей человека»

14133
3 минуты
Страшная статистика гибели людей в Якутии от «друзей человека»
Произошедшая сегодня в Якутске трагедия не оставила равнодушным ни одного жителя республики. К сожалению, она не единична. На протяжении многих лет в Якутии от псов - бездомных и домашних, погибли несколько человек и что чудовищно – дети.
Приведем страшный счет смертельных случаев нападений «друзей человека.  Редакция сетевого издания arcticpost.ru не относится к ненавистникам собак, но вместе с тем считает, что жизнь и здоровье человека важнее политкорректности.

Февраль 2003 г. Якутск
20-летнюю девушку загрызла стая из 15 бродячих собак в Якутске на улице Стадухина. Она скончалась реанимационном отделении республиканской больницы. Отметим, в непосредственной близости от места трагедии расположен один муниципальный и один частный детский сад.
Было возбуждено уголовное дело в отношении ГУП "Спецавтохозяйство" по части 2 статьи 293, то есть халатность, повлекшую за собой смерть человека.

Май 2010 г. Ленск
От укусов домашней собаки погибла девятилетняя дочь хозяина животного. 4 мая девочка решила покататься во дворе дома на роликах и попросила выпустить из вольера домашнюю собаку породы кавказская овчарка. Спустя какое-то время мужчина вышел на улицу и увидел бездыханное тело дочери с открытыми ранами, рядом находилась собака. Отец сам застрелил животное.
Была проведена доследственная проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ.

Январь 2013 г. Чокурдах, Аллаиховский район
В местной больнице скончалась женщина, свидетелем поедания озверевшими псами которой стал прохожий. Житель поселка он шел по делам и обнаружил лежащую на земле женщину, всю окровавленную, в окружении собак, которые грызли ее скальп.

Февраль 2014г. Беркакит, Нерюнгринский район
На улице Дорожной от укусов собак погиб 9-летний мальчик. Смерть констатировала «скорая». Местные жители и прибывшие полицейские блокировали четырех животных. Предварительно две собаки являлись бродячими, а на двух были ошейники.
Дело возбудили по статье «причинение смерти по неосторожности», предусматривающей до 2 лет лишения свободы.

Март 2014 г. Тикси, Булунский район
Стая бродячих псов насмерть загрызла 9-летнюю девочку. Глава поселка был задержан, отрешен от должности. Позже осужден по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Митинг местных жителей с требованием снять с должности главу всего района не возымел результатов. В дальнейшем его отрешили от должности.

Две жуткие трагедии, подряд произошедшие в течение одного месяца, стали причиной решительных действий республиканских властей. Был издан указ главы Якутии Егора Борисова о дополнительных мерах по регулированию численности бродячих собак. Для того, чтобы обойти прямой отстрел, бездомных псов решено приравнять к диким животным, представляющим угрозу жизни людей. Однако «закон Бурматова» свел эту меру на нет.

Декабрь 2021 г. Якутск
По факту нападения собак на жителей г. Якутска и обнаружения трупа женщины в районе АГАТУ возбуждены уголовные дела. Орган проводит проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными.
По ранее имевшимся фактам нападении собак на жителей г. Якутска по инициативе прокуратуры 29.12.2021 возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц окружной администрации ГО «г. Якутск» по ч. 1 ст. 293 УК РФ.
29.12.2021 также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ по факту обнаружения в районе Арктического государственного агротехнического университета г. Якутска трупа женщины с телесными повреждениями. По делу проводятся следственные действия, в том числе назначено проведение судебной медицинской экспертизы. Расследование указанных уголовных дел находится на контроле прокуратуры республики, сообщила прокуратура РС(Я).

Использованы материалы СМИ Якутии и официальные пресс-релизы.