В Чурапчинском улусе обозначили задачи по строительству жилья и социальных объектов

252
3 минуты
В Чурапчинском улусе обозначили задачи по строительству жилья и социальных объектов
Глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев 11 января провел рабочее совещание по вопросам строительства с участием заместителей главы улуса, руководителей управлений администрации, МКУ " Служба Единого заказчика".

На совещании рассмотрены вопросы по объектам строительства на 2022 год и на последующие годы. В первую очередь большое внимание уделено жилищному строительству. В этом году по федеральной целевой программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется строительство объектов в с. Чурапча: 53-квартирный жилой дом в западной части села,  50 квартирный жилой дом в микрорайоне 1 квартал, помимо этого в феврале будет введен 12-квартирный дом в мкр Алаас Дружбы, также по графику будет сдан в эксплуатацию 16-квартирный жилой дом в с. Мырыла. Кроме того, в плане муниципального района стоит обеспечение жильем детей-сирот. В этом году жильем будут обеспечены 6 детей-сирот.

В этом году завершается строительство школы-сада на 90 /40 мест в с. Туора Кюель. Объект был начат в прошлом году в рамках  госпрограммы КРСТ и ввод планируется в сентябре этого года. А также по данной программе начинается строительство нового здания школы на 120 мест в с. Мындагай, который будет завершен в сентябре 2023 года.

В этом году в рамках общегосударственного движения "Добрых дел" начинается строительство здания Центральной библиотечной сети улуса в с. Чурапча,  на начало строительства предусмотрено 9 млн рублей из госбюджета республики.

По дорогам в улусе в приоритете строительство дороги с асфальтовым покрытием - асфальтирование улицы Карла Маркса в с. Чурапча, в этом году на 1038 метров средства предусмотрены из Дорожного фонда республики. По межпоселковым дорогам за эти годы нужно провести работу по строительству автодорог Дая Амга-Мырыла, Чепара-Бахсы и участок дороги Кытанах-Арылах. В данное время решается вопрос по включению в соответствующие государственные программы. С этого года  начнется строительство 2 очереди больничного комплекса  в с. Чурапча подрядной организацией выступает ООО "Адгезия", объект будет завершен в конце 2023 года. В с. Хадар с прошлого года началось строительство здания  Многофункционального центра в рамках госпрограммы КРСТ, который будет сдан в эксплуатацию в этом году.

Далее в плане стоит строительство гидротехнического сооружения в с. Юрюнг Кюель для мелиоративных целей, который включен в госпрограмму республики.

В с. Дирин по программе "Формирование комфортной городской среды" включено в финансирование  строительство по благоустройству придворовой территории с объемом финансирования в 12 млн рублей.

По строительству газовых сетей в этом году планируется работа в рамках программы "Социальной газификации населенных пунктов". Также будут проведены работы по текущему капитальному ремонту объектов образования.

Глава улуса Степан Саргыдаев обозначил четкие цели и задачи по ведению и освоению федеральных средств, в частности, по безусловному исполнению  национальных проектов, программы переселения граждан из аварийного жилья, госпрограммы КРСТ и госпрограммы Республики, заместителям главы даны четкие поручения по исполнению и ведению программ и проектов строго в указанные сроки, это особенно касается строительства объектов по федеральным программам и объектам, которые находятся в личном контроле у главы улуса, сообщил пресс-центр МО «Чурапчинский улус».