В реку Вилюй у поселка Чернышевский Мирнинского улуса попало ориентировочно около 1 м.3 нефтепродуктов

349
1 минута
В реку Вилюй у поселка Чернышевский Мирнинского улуса попало ориентировочно около 1 м.3 нефтепродуктов
В реку Вилюй у поселка Чернышевский Мирнинского улуса попало ориентировочно около 1 м.3 нефтепродуктов. Предположительная причина появления пятен нефтепродуктов - переполнение масляной ловушки бака аварийного слива масла Вилюйской ГЭС-2 при работе системы пожаротушения трансформатора 5Т. Суммарная площадь пятен нефтепродуктов около 200 м.2.
Пятна масляной эмульсии нефтепродуктов в нижнем бьефе в районе отводящего канала ГЭС-2 обнаружены местным жителем. Видео с место распространяется в социальных сетях.
Вилюйские ГЭС называют «энергетическим сердцем» Западной Якутии. Они были построены для обеспечения энергией предприятий алмазодобывающей промышленности региона. Каскад гидроэлектростанций на реке Вилюй расположен в сотне километров от города Мирный, почти в тысяче от Якутска и в четырех тысячах километров от Москвы. Мощность Вилюйской ГЭС составляет 680 мегаватт. Вторая очередь Вилюйской станции — ГЭС-II — была построена в 1974-76 годах.
Каскад Вилюйских ГЭС входят в состав «Якутскэнерго».  ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).