В условиях хронического недофинансирования и нищенской зарплаты привлекать лесников к ответственности недопустимо

296
2 минуты
В условиях хронического недофинансирования и нищенской зарплаты привлекать лесников к ответственности недопустимо
На заседании Экспертного клуба Якутии председатель Якутского рескома профсоюза работников лесных отраслей Владимир Сосин сообщил, что в отрасли происходит долговременный спад востребованности профессии работника лесного хозяйства и вытекающий отсюда острый дефицит в кадрах. «Половина выпускников, пришедших в отрасль, уходит не успев поработать. Виной тому мизерная заработная плата. Люди не в состоянии обеспечивать свои семьи, они не чувствуют защищенности, потому уходят», - сказал он.
В качестве примера привел результаты анкетирования рескома показавших, в частности, что только 40% молодых работников лесничеств имеют собственное жилье, остальные не могут обзавестись собственным жильем, так как все они относятся к малообеспеченным слоям населения, которым банки не выдают ипотечные кредиты.
«Костяк кадров лесного хозяйства составляют самые верные свое профессии и ветераны. Замены им на сегодняшний день практически нет», - отметил Сосин.
Он также напомнил о хроническом недофинансировании преданных полномочий в части тушения, охраны, обеспечения техникой и резюмировал: «В таких условиях привлекать лесников к ответственности, тем более уголовной, неправильно и недопустимо».
Ветеран лесного хозяйства Якутии, вошедшая в историю отрасли, как первая женщина – Главный лесничий Якутии, Саргылана Аммосова привела данные о количестве работников в годы расцвета и в настоящее время. «В 1988 году в системе трудилось 2615 единиц постоянного состава, нынче в лесничествах трудится 540 человек. В парашютно-десантных службах 1200 и 200, соответственно».
Также она сообщила, что согласно республиканским нормативным актам, сотрудники лесхозов не могут получать зарплату более 30 тысяч рублей. И обратила внимание, что необходимо принимать меры поддержки и закрепления как в случае с медицинским работниками и учителями. "А то получается так, что из этих 30 тысяч прибывший на место молодой сотрудник вынужден отдавать 20 на аренду. А между тем, ка примеру в Мирном, любая уборщица получает больше чем наш инженер", - отмечает Аммосова.
Заседание Экспертного клуба Якутии приглашает в формате видео-конференцсвязи по теме "О ситуации с лесными пожарами в РС(Я)" с участием журналистов, блогеров, экологов, экоактивистов, представителей лесного хозяйства проходит в эти минуты.