В Якутии принята Стратегия развития государственной ветеринарной службы

282
1 минута
В Якутии принята Стратегия развития государственной ветеринарной службы
Государственная ветеринарная служба Якутии будет трансформирована. В этих целях разработана Стратегия развития государственной ветеринарной службы с реализацией в да этапа.
На первом этапе (2022 - 2026 годы) будет проведена трансформация государственной ветеринарной службы. В рамках этой работы планируется реализовать долгосрочные проекты по оснащению лекарственными средствами и препаратами ветеринарного применения, создать резерв материальных ресурсов и противоэпизоотические отряды для ликвидации чрезвычайных ситуаций, построить приюты для животных без владельцев, увеличить заработную плату ветеринарных специалистов и привести штатную численность к научно-обоснованной, пояснила пресс-служба главы и правительства.
На втором этапе (2027 - 2030 годы) планируется устойчивое развитие государственной ветеринарной службы, проведение капитального ремонта и строительства новых зданий, оснащение лабораторным оборудованием, обновление парка транспортных средств, развитие сети ветеринарных клиник.
Департаменту ветеринарии поручено внести в план работы подготовку нормативных правовых актов в отношении контроля регулирования численности собак и повышения ответственности владельцев.