В Якутии собаки продолжают нападать на людей

293
4 минуты
В Якутии собаки продолжают нападать на людей
С 29 декабря 2021 года на территории г. Якутска введён режим повышенной готовности, а на территории Автодорожного округа режим ЧС. Мобилизованы силы и средства службы спасения, МВД и всех структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска.
Круглосуточный ситуационный центр продолжает прием заявок для отлова безнадзорных собак, номера телефонов диспетчерской службы 44-46-54 и 44-42-29.
В мессенджере Whatsapp открыт чат-бот муниципального центра управления по номеру 8(914) 261-06-98, куда можно направить фото- видео- информацию о безнадзорных собаках с указанием адреса.
Ежедневно на отлов выходят 10-12 бригад. Особое внимание при отлове уделяется сообщениям об агрессивных стаях животных.
11 января в Окружной администрации города Якутска депутаты рассмотрели проблемные вопросы и пути их решения, а также законодательную инициативу Ил Тумэн по внесению изменений в Федеральный закон №498, регулирующий ответственное обращение с животными. Вел заседание председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, участвовала депутат Госдумы РФ Галина Данчикова.
Выступающие в первую очередь ссылались на Федеральный закон №498 об ответственном обращении с животными, который вступил в силу с 1 января 2020 года.
До вступления в силу Федерального закона, если после отлова бродячей собаки хозяин не появлялся, усыпляли гуманным методом. Правительство республики выделяло порядка 15 млн рублей. Но после вступления в силу ФЗ №498 потребовалось больше средств на отлов и содержание собак. По закону, отловленную собаку нужно стерилизовать, чипировать и вернуть в естественную среду обитания.
В 2020 году на реализацию Федерального закона об ответственном обращении с животными Правительство республики выделило 60 млн 640 тыс. рублей. Из них городу Якутску – 20 млн рублей. Освоена была лишь часть этой суммы, а точнее 54 %.
В 2021 году на эти работы было выделено также 60 млн рублей, освоено было 99% средств.
На 2022 год выделена такая же сумма.
Что касается Якутска, то единственный пункт передержки на ул. Очиченко не может вместить всех безнадзорных собак, к тому же он не отвечает необходимым требованиям.
Другая причина увеличения количества бродячих собак – проблемы с регистрацией домашних животных.
Свое решение проблемы предложил Департамент ветеринарии Якутии.  Во-первых, предоставить участок для безвозмездного пользования фонду «Помоги выжить», чтобы они могли содержать чипированных собак. Во-вторых, внести поправку в действующий закон об обязательной регистрации владельцами своих домашних животных. Полномочия по регистрации домашних животных нужно передать муниципальным образованиям и внести штраф за ненадлежащий уход за домашними животными, в частности, за свободный выгул.
Глава г.Якутска Евгений Григорьев информировал о проделанной работе по регулированию безнадзорных животных.
«Нам переданы полномочия в размере субвенции, которые до города Якутска доводятся. В прошлом году нам довели порядка 28 млн рублей. При этом городская администрация обращалась к депутатам Ил Тумэн и Правительству республики по поводу того, что нам на реализацию ФЗ нужно 73 млн рублей. Из них 43 млн направляются только на отлов и 19 млн на переоборудование пункта передержки животных», – отметил мэр Якутска.
Он напомнил, что сразу  после сигнала о нападениях собак на жителей города 29 ноября создали оперативный штаб по отлову бродячих собак. После первого нападения собаками на женщину в районе АГАТУ, которая по счастливой случайности отбилась, нами был дан указ об отлове собак в районе АГАТУ и Автодорожного округа. Работники пункта передержки выловили порядка 70 собак. Помимо штаба должны были включится в работу по профилактике нападения собак и Управа Автодорожного округа, и администрация АГАТУ. Но соответствующая работа не была проведена.
Свою лепту в общий разговор внесли депутаты Ил Тумэн. Создана рабочая группа по подготовке поправки к Федеральному закону №498. Она разработала проект, который направила в представительные органы субъектов Дальнего Востока и Забайкалья. Вопрос рассмотрят на заседании Парламента Якутии и направят в Госдуму.
Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова прокомментировала, что готова вместе с депутатами Ил Тумэн и Гордумы Якутска заняться вопросом подготовки поправок в Федеральный закон и продвигать в профильный комитет Госдумы.
А в этот же день в социальных сетях распространилось видео, что на ребенка во дворе школы в Нерюнгри напали собаки. Заместитель главы города Артур Яковлев сказал, что официальной информации нет. Но меры предприняли, бригады отлова усилили.