В Саскылахе встретили первый рассвет после полярной ночи

2 минуты
В Саскылахе встретили первый рассвет после полярной ночи
После долгих недель полярной ночи жители села Саскылах Анабарского района ярким традиционным праздником встретили долгожданное солнце. Торжество развернулось на территории Анабарской улусной гимназии и этнокомплекса «Чуораа». Гости праздника пришли в красивых национальных нарядах народов долган и эвенков, что подчеркнуло неповторимый местный колорит.

Праздник открыл дебют нового ансамбля «Дылачыкаан», представленный учителями и воспитанниками Анабарской детской школы искусств. Коллектив исполнил песню «Күн тахсыыта» («Восход солнца») на мелодию отличника культуры РС(Я) Афанасия Андросова.

Как отметила заслуженный работник культуры РС(Я) Мария Попова, это событие стало символичным началом для целого ряда культурных инициатив. 2026 год объявлен в России Годом единства народов, в Якутии — Годом культуры, а в Анабарском районе — Годом труда и наследия выдающегося земляка Николая Егоровича Андросова.

Центральным моментом праздника стали священные обряды, которые для жителей провели работники этнокультурного центра «Алмаз». Участники прошли через ритуальную арку «Чичипкан» («небесные врата»), очищаясь дымом от болезней и дурных мыслей, чтобы оставить всё плохое в старом году и с благословением войти в новый. Алгысчыт Мария Попова провела обряд кормления огня, после чего все присутствующие, протянув руки к светилу, поприветствовали восходящее солнце. По традиции гостеприимства девушки в долганских и эвенкийских костюмах угостили всех тёплыми оладьями. Изюминкой праздника стали настоящие северные олени, которых оленевод специально пригнал для торжества.

Кульминацией стало появление из-за горизонта яркого солнечного диска, озарившего заснеженные холмы. Хотя солнце взошло ранее на этой неделе, именно в этот день оно светило особенно ярко, даря жителям небывалый заряд радости и энергии. Атмосфера на территории этнокомплекса, наполненная мощной позитивной аурой, усиливала ощущение всеобщего счастья и обновления.

Завершился праздник большим национальным хороводом. Многие спешили сделать памятные фотографии на фоне первых лучей солнца, чтобы сохранить этот светлый день в памяти. Мероприятие, прошедшее весело и торжественно, оставило у всех жителей Саскылаха яркие впечатления и веру в удачный новый год, освещённый добрым светом.

Владимир Большаков, «Анаабыр уоттара»