Известную общественницу подозревают в хищении около 1,2 млн рублей у военнослужащего

15941
2 минуты
Известную общественницу подозревают в хищении около 1,2 млн рублей у военнослужащего
Сетевому изданию arcticpost.ru стало известно, что известную общественницу Алесю Сосину подозревают в хищении около 1,2 млн рублей, выделенных военнослужащему из федерального и регионального бюджетов в рамках поддержки участников специальной военной операции.  

Напомним, что осенью 2022 года она по своей инициативе организовала группу по поддержке мобилизованных земляков, которые проходили подготовку в Бурятии. «Много хейта слышу в адрес нашей власти, якобы они совсем не помогают. На самом деле наш выезд в войсковые части стал возможен благодаря первому зампреду Дмитрию Садовникову, который контролировал некоторые вопросы лично, а также министерствам культуры Якутии и Бурятии. Жалобы от мобилизованных посписочно отработали с министерством труда, после чего начали поступать все выплаты», - делилась тогда Алеся Сосина. Но она быстро свернула благотворительность, не дождавшись, по ее словам, в ответ благодарностей и предложений о трудоустройстве.

По версии следствия, один из военнослужащих передал через нее своим родственникам банковскую карту, на которую поступили выплаты, но Сосина передала родственникам бойца пустую карту. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная в особо крупном размере, рассказал источник сетевого издания arcticpost.ru.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Бывший педагог дополнительного образования, директор АНО "Центр инновационных образовательных и просветительских технологий "ЭГДИ", отличник молодёжной политики РС(Я), создатель авторских курсов Алеся Сосина известна активным участием в общественной жизни республики и волонтерском движении. Также СМИ писали о ее участии в продвижении финансовой пирамиды "Кэшбери".

В 2018 году, выдвинув свою кандидатуру по партийному списку «Единой России» на выборах в Ил Тумэн, объявила розыгрыш путевки в ОАЭ за лучшую агитацию своей кандидатуры. А в мае 2022 года вела переговоры с уже бывшим руководителем региональной ячейки партии «Новые люди» Василием Николаевым по выдвижению ее кандидатом в депутаты Ил Тумэн по Мегино-Кангаласскому одномандатному избирательному округу №26.

«Алеся яркий общественник, человек, который хочет менять жизнь в республике в лучшую сторону, ведет много проектов, приносящих пользу людям», - характеризовал ее экс-лидер Николаев.

Однако, эти смотрины завершились ничем, так как через год Сосина участвовала в предварительном голосовании партии «Единая Россия», которые в пух и прах проиграла, набрав всего 122 голоса.
  
Нынче она называет себя «духовным продюсером, патриотом, общественником, блогером, распаковщиком личности». 10 апреля в соцсетях заявила, что готова к сотрудничеству и даже собиралась участвовать в планерном совещании администрации Намского района.

Сетевое издание arcticpost.ru следит за ситуацией.