Погода

25 апреля 2024

В ближайшие 3 дня в Якутии будет холодно и даже ниже нормы, тому виной хвост циклона

В ближайшие сутки в центральных районах будет от -13 до -8 градусов ночью, днем - от -4 до 0, а в первых числах мая на запад республики придет циклон с ожидаемой температурой +10 – +15 градусов, в столице же теплеть будет постепенно (0 - + 5 градусов), об этом сетевому изданию arcticpost.ru рассказала заместитель начальника управления-начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик.
24 апреля 2024

Лед на реках Якутии тоньше, чем в прошлом году и ниже средних многолетних значений на 5-65 см

Исключение составляют участки: у поселков Крестовский и Сангары, города Олекминск (Лена), поселка Батамай (Алдан), села Верхневилюйск (Вилюй) и поселка Зырянка (Колыма), где она превышает норму от 3 до 14 см.
24 апреля 2024

Ледоход к территории Якутии подойдет 6 мая, в Ленске его ждут 9-го

В зону возможного подтопления в Ленском районе попадает 4 населенных пункта, где проживает более 23,5 тысяч человек.
19 апреля 2024

Что связывает Венеру, революционеров и наблюдения за погодой в Якутии, как они открыли вечную мерзлоту, явили «Якутскую грамматику» и «Русско-якутский словарь»

Сетевому изданию arcticpost.ru удалось выяснить, что в далеком заснеженном краю изучать погоду начали еще до создания гидрометеорологической службы России, отмечающей в этом году 190-летие.
16 апреля 2024

Реки Якутии вскроются раньше обычного, в частности, Лена тронется до 10 мая

Согласно прогнозам специалистов, максимумы половодья близкие к опасным отметкам ожидаются на Колыме (Зырянка – Среднеколымск), но в целом наивысшие уровни половодья ожидаются в пределах средних величин, а на Лене (Ленский район), в верхнем течении Алдана, в верховьях Яны и Индигирки – ниже обычных; формирование заторов будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая.
15 апреля 2024

В центральной Якутии потеплеет к среде

Замначальника управления-начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик пояснила arcticpost.ru, что обычный с точки зрения метеоролога текущий месяц якутянам кажется холодным в сравнении с теплым апрелем-2023, а наступившая его вторая половина сулит температуры выше нормы.
8 апреля 2024

За месяц в Якутске выпала двойная норма снега, таким образом, март-2024 занял 4 место в истории метеонаблюдений

В апреле осадки больше нормы ожидаются в западных, северо-западных и центральных районах республики, а в северных, местами в северо-восточных и южных – наоборот.