
На текущий момент продолжают действовать восемь лесных пожаров на общей площади 4 281 гектар: пять — в Верхоянском районе, три — в Эвено-Бытантайском национальном улусе. В тушении задействованы 130 специалистов лесопожарных формирований и пять единиц спецтехники.
С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 55 лесных и 135 ландшафтных пожаров. Единственной причиной всех возгораний остаётся человеческий фактор.
Между тем, в пылающем Верхоянском улусе путем встречного отжига был локализован смешанный пожар (ландшафтный и лесной), угрожавший селу Хайысардах. В работах были задействованы огнеборцы с местными жителями, силы авиации и техника. Также вблизи села зафиксирован второй лесной пожар.
Фото с официального информационного портала РС(Я)