На большей части республики осадков выпало на около в 1,2-2,4 раза больше нормы. В Жиганском, местами Булунском, Нижнеколымском районах и на востоке наблюдался дефицит осадков.
С выходом «южных» циклонов 10-11 мая в южных, 25 мая в южных и центральных районах выпали местами сильные дожди. 5,14,16,22,23,26 мая при прохождении атмосферных фронтов и при грозах усиливался ветер до 15-19 м/с.
6,8,9,12 мая с выходом циклонов с Красноярского края в западных и нижнеленских районах усиливался ветер до 15-21м/с.
20-23 мая с поступлением теплых воздушных масс с южных широт в западных и центральных районах установилась аномально теплая погода, температура воздуха повышалась до +29°. В г. Якутске 22 мая был перекрыт абсолютный максимум дня +27,6°. Затем 25 мая резко похолодало до +9°, в зоне холодного фронта за 1,5 суток выпало 80% месячной нормы.
В конце апреля в Вилюйской группе районов сошел снег на 6-9 дней раньше многолетних дат. В первой декаде мая на большей части территории республики начал активно разрушаться снежный покров. В центральных и южных районах снег сошел на 1-5 дней, на северо-востоке на 5-14 дней раньше многолетних дат. На конец мая в арктических районах высота снега составляла от 14 до 41см. В этом году очень быстро начал нарастать класс пожароопасности, 17 мая высокий 4 класс пожароопасности леса весенней шкале установился в Сунтарском, Нюрбинском районах. С 20 мая в связи с аномально теплой погодой перешли на летнюю шкалу. По состоянию на 5 июня в Таттинском, на юге Томпонского, Среднеколымском районах сохраняется, в Оймяконском районе установился высокий 4 класс.
В г. Якутске среднемесячная температура воздуха за май составила +8°, что около нормы, осадков за месяц выпало 26 мм, что в 1,3 раза больше нормы.
Уточненным прогнозом на июнь 2026г., предполагается по режиму температуры около нормы, на большей части крайних северо-восточных районов на 1° выше нормы. Месячное количество осадков ожидается около нормы, на севере, северо-западе меньше нормы, сообщили в ЯУГМС.