Кого освободят от пеней и комиссий при оплате коммуналки

965
3 минуты
Кого освободят от пеней и комиссий при оплате коммуналки
В декабре 2023 года приняли закон, по которому льготники не будут платить комиссию при оплате коммуналки. Эту инициативу депутаты выдвинули еще в 2020 году. Поначалу банкиры не соглашались с таким предложением, но после трехлетнего обсуждения консенсус все-таки нашли. Перечень категорий граждан, с кого не спросят пени и комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг, должно было установить Правительство. И в начале 2024 года Минтруд подготовил соответствующий проект постановления, который до 29 марта проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов.

Долгий путь к компромиссу
Кто-то платит за коммуналку онлайн через банковские приложения, кто-то — в банках или на почте, а кто-то — с помощью терминала. И во всех случаях, кроме первого, приходится оплатить еще и комиссию. Для банков любая операция — это трудозатраты, поэтому они для их покрытия берут комиссию, пояснил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, между поставщиками услуг и банком существуют коммерческие отношения, в которых самое незащищенное звено — жильцы, особенно ветераны, инвалиды. «Нужно было вывести их из этого треугольника. Потому что люди не должны переплачивать за услуги ЖКХ, а именно так и получается, когда они приходят в банки или агентские кассы с квитанциями от коммунальщиков», — отметил парламентарий.

Поэтому еще в 2020 году депутаты седьмого созыва Госдумы во главе с Вячеславом Володиным предложили избавить людей от дополнительных расходов. Сначала в банковском сообществе эту инициативу не оценили и не поддержали. Но после того как президент Владимир Путин призвал Госдуму и Правительство обратить внимание на этот вопрос, в 2023-м компромисс все-таки нашли. Его результатом стал новый закон, согласно которому россиян, имеющих право на господдержку, от лишних трат освободили.

Сейчас комиссию при оплате ЖКУ определяет платежный оператор. Как правило, она составляет не менее одного, а гораздо чаще начинается от двух процентов от общей суммы. А в терминалах может доходить и до девяти процентов. При этом может быть несколько платежных документов. К примеру, за коммуналку и содержание дома, за капремонт. А если жители дома заключили договор с ресурсниками напрямую, без участия управляющей компании, то отдельно придут квитанции за электроэнергию и газ. В итоге при оплате всех платежек набегает кругленькая сумма, на сотни рублей.

Кто право имеет
Составить перечень тех, кого освободят от пеней и комиссий при оплате коммунальных квитанций, поручили кабмину. В марте Минтруд представил на суд общественности проект постановления, в котором указал, кому больше не придется дополнительно раскошеливаться, оплачивая ЖКУ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, от добавочных расходов решили избавить «наиболее социально уязвимые категории граждан». Так что россияне, которые нуждаются в поддержке государства, не будут платить комиссионное вознаграждение при внесении платы за жилье и коммунальные услуги, а также пени, если заплатят не вовремя или неполную сумму. В проекте постановления сказано, что в этот список входят:

члены многодетной семьи старше 18 лет,
пенсионеры,
инвалиды,
ветераны боевых действий,
члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
«Несмотря на то что пунктов в проекте всего пять, они исчерпывающие. В целом документ охватывает все те категории, о которых мы говорили во время обсуждения законопроекта», — подчеркнул Сергей Пахомов. Он добавил, что большая часть крупных банковских организаций, не дожидаясь вступления в силу документа, уже отменила комиссии при оплате услуг ЖКХ. «Так что мы сделали правильное и нужное дело», — не сомневается депутат, сообщила «Парламентская газета».
Фото: arcticpost.ru