В Якутии реализуют 24 мероприятия в рамках Плана соцразвития центров экономического роста на 3,5 млрд рублей

906
2 минуты
В Якутии реализуют 24 мероприятия в рамках Плана соцразвития центров экономического роста на 3,5 млрд рублей
В 2024 году рекордно запланирована реализация 24 мероприятий (10 из которых объекты социального назначения) на 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Иван Елисеев в ходе телепередачи «Актуальное интервью» на канале Якутия24.

Так в 2024 году запланирована реконструкция 3 основных зданий и капитальный ремонт с приобретением медицинского оборудования 5 объектов Нерюнгринской ЦРБ, строительство 2 объектов культуры - «Многофункциональный центр Атамайского Центра досуга» и «Центр культуры им. И.Н. Барахова в с. Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса (района)», строительство школы №1 на 253 учащихся в г. Якутске, пристрой к МОБУ Гимназия «Центр глобального образования», спортивный зал для МБОУ «Политехнический лицей» в г. Мирный, многофункциональный спортивный зал в с. Жиганск Жиганского эвенкийского национального района, создание 13 современных мастерских для учреждений среднего-профессионального образования, возведение 3 модульных спортивных залов в Амгинском, Таттинском улусах и в г. Якутске, благоустройство 14 дворовых территорий по республике, круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»; строительство 2 объектов инфраструктуры ТОР («Подготовка инвестиционной площадки «Участок Туристический», «Создание газогенерирующих мощностей на площадке «Капитоновка» ТОР «Якутия»), приобретение газопоршневой установки для круглогодичного тепличного косплекса и реконструкция и модернизация объектов нефтебазового хозяйства республики в рамках механизма Дальневосточной концессии.

Напомним, реализация Плана социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия) начата с 2018 года, всего профинансировано и привлечено более 11,3 млрд рублей федеральных средств (2018-2023 гг.). Успешно завершены работы по 9 мероприятиям и построено 7 социально-значимых объектов, включая самый высокотехнологичный на Дальнем Востоке Кардиологический центр и единственный на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда».

В 2023 году в рамках единой субсидии было выделено 2,97 млрд рублей. Завершены работы по благоустройству 61 дворовых территорий, монтажу и оснащению оборудованием 3-х модульных спортивных залов, введены в эксплуатацию «Универсальные производственные здания ТОСЭР», «Подготовка инвестиционной площадки «Участок Промышленная», сообщило министерство экономики республики.