В Якутии открылось учебное сопровождаемое проживание для детей-инвалидов с ментальными заболеваниями

410
1 минута
В Якутии открылось учебное сопровождаемое проживание для детей-инвалидов с ментальными заболеваниями
Сегодня состоялось открытие учебного сопровождаемого проживания для детей-инвалидов с ментальными нарушениями здоровья на базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Красную ленту у входа в здание торжественно разрезали министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова и директор реабилитационного центра Зинаида Максимова.

На данный момент в центре находятся 4 детей в сопровождении родителей. На первое время в адаптационный период дети проживают вместе с родителями, учатся максимальному самообслуживанию и социализации. Им предоставлена возможность жить в условиях, близких к домашним.

Результатом учебного сопровождаемого проживания должно стать снижение у детей потребности в посторонней помощи, освоение навыков бытовой самостоятельности, развитие коммуникативных навыков.

В ходе посещения Елена Волкова осмотрела кабинеты, ознакомилась с программами учебного сопровождаемого проживания, по которым ведутся занятия с детьми и побеседовала с родителями. Они отметили особую актуальность и пользу данной программы для их детей.

Необходимо отметить, что для учебного сопровождаемого проживания в Центр могут заселиться дети-инвалиды с ментальными нарушениями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет. Курс проживания длится 21 день. Для направления в реабилитационный центр родители соответствующих детей могут обратиться в Управления социальной защиты населения по месту проживания.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии
Фото Марии Васильевой