Иван Советников: Ситуация с лесными пожарами в Сибири сложная, но контролируемая

266
3 минуты
Иван Советников: Ситуация с лесными пожарами в Сибири сложная, но контролируемая
На фоне значительного роста числа лесных пожаров в стране площади, пройденные огнем, сопоставимы с показателями прошлого года
25 мая в г. Красноярске состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), посвященное борьбе с лесными пожарами и стабилизации пожароопасной обстановки в лесах на территории Сибирского федерального округа.
«С начала года и на сегодняшний день на территории Российской Федерации возникло свыше 5 тысяч лесных пожаров. По сравнению с показателями прошлого года, количество лесных пожаров увеличилось в 1,2 раза, почти на восемьсот возгораний. На фоне столь значительного роста числа лесных пожаров площади, пройденные огнем, сопоставимы с показателями прошлого года - порядка 600 тысяч га, что свидетельствует об оперативном выявлении возгораний и их ликвидации. Около 90% лесных пожаров ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников, открывая совещание.
Оперативность реагирования обеспечена увеличением численности лесных пожарных с 24 до 27 тысяч человек, увеличением количества часов на авиапатрулирование лесов на 66% до 52 тыс. часов.  
«Кроме того, в 2022 году не допущено ни одного прямого перехода лесных пожаров на территорию населенных пунктов», - напомнил Иван Советников.  
Основной причиной весенних лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Так, в 90% случаев огонь в лесу появляется из-за нарушения правил пожарной безопасности со стороны местного населения и выжигания сухой растительности.
В тоже время напряженная ситуация с лесными пожарами складывается в Сибирском федеральном округе. С докладом об остановке в СФО выступил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.
С начала года на территории Сибири возникло свыше 2,5 тыс. лесных пожаров, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. К такому росту возгораний привели действия человека и, в частности, сельскохозяйственные палы травы. Немаловажным фактором в распространении лесных пожаров являются и неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в регионах – ветровая нагрузка, отсутствие осадков, жаркая и сухая погода.
«На территории округа зарегистрировано более 4,7 тысячи термоточек на общей площади свыше 3,4 млн га. Из них 3,2 тысячи термоточек площадью 2,9 млн га – это возгорания на землях иных категорий и землях сельхозназначения, так называемые ландшафтные пожары. Именно они создают угрозу для лесов и нормальной, повседневной жизни граждан в населенных пунктах», - подчеркнул Алексей Венглинский.
Также он акцентировал внимание участников совещания на том, что нарушение правил пожарной безопасности не должно оставаться безнаказанным.  
«С начала пожароопасного периода 2022 года в Сибири составлено 1155 протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и вынесено 990 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 14,6 млн руб. Возбуждено 54 уголовных дела. Кроме того, в настоящий момент Госдумой одобрен законопроект по ужесточению ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах», - подчеркнул он.
Согласно прогнозу синоптиков, в июне на территории Сибири ожидается превышение параметров пожарной опасности.  
«Самая сложная ситуация сохраняется в Красноярском крае и в ряде регионов Сибири. Но, в сравнении с показателями прошлых лет, мы видим, что ситуация сложная, но управляемая. Сегодня принято решение о дополнительной переброске сил в Красноярск. Кроме того, мы отдельно обратили внимание коллег из регионов, МЧС России на необходимость жесткого контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации запрета на пал сухой растительности. Безнаказанность приводит к тому, что показатель возникновения лесных пожаров по причине антропогенного фактора не снижается и остается основной причиной возникновения лесных пожаров», - подытожил Иван Советников.
Пресс-служба Рослесхоза