На базе Росгидромета будет создана система мониторинга многолетней мерзлоты

335
1 минута
На базе Росгидромета будет создана система мониторинга многолетней мерзлоты
В рамках исполнения поручения Президента страны на базе наблюдательной сети Росгидромета будет создана система мониторинга многолетней мерзлоты. Об этом сообщил заместитель начальника управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Сергей Мартынов во время пресс-конференции на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».

Представитель Росгидромета выразил благодарность руководству республики, главе Айсену Николаеву за инициативу проведения актуальной научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

«В Росгидромете более 25 лет ведутся экспериментальные работы по исследованию мерзлоты на архипелаге Шпицберген, в Тикси и в ряде других точек. Но системная работа по регулярному мониторингу до настоящего времени не проводилась. И сейчас предпринимаем попытку по созданию всеобъемлющей системы на всей территории, которая охвачена многолетней мерзлотой», – сказал представитель Росгидромета.

По словам Сергея Мартынова, при развертывании системы в Якутии, будут руководствоваться рекомендациями Института мерзлотоведения СО РАН.

«Первый шаг, который мы будем реализовывать в этом году – развертывание системы в Ямало-Ненецком АО. В Якутии будут проводиться работы по определению точек, которые подходят для развертывания системы. Более 50 точек будут изучены в этом году и отобраны», – подчеркнул он.

Как отметил представитель Росгидромета, научно-практическая конференция, тем более если станет регулярной, поможет в построении системы мониторинга с методической точки зрения.



Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Светланы Шевченко, РИА Новости