На участке работ ООО Титан Автотрейд из дамбы отстойника сточные воды перелились в ручей Волховский

12588
2 минуты
На участке работ ООО Титан Автотрейд из дамбы отстойника сточные воды перелились в ручей Волховский
6 ноября 2023 года в Министерство экологии Якутии поступила информация опубликованная в социальных сетях и мессенджерах о загрязнении ручья Волховский возле с. Иенгра.

Сотрудниками Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) 7 ноября 2023 проведено выездное обследование акватории ручья Волховский. В рамках обследования был зафиксирован перелив через дамбу отстойника сточных вод в русло ручья Волховский на лицензионном участке горных работ ООО Титан Автотрейд.

Для установления факта нарушения и обоснования согласования органами прокуратуры внеплановой проверки в отношении недропользователя для привлечения его к административной ответственности сотрудниками Министерства экологии в рамках своих полномочий отобраны пробы воды. После лабораторного подтверждения загрязнения воды материалы будут направлены в Прокуратуру РС(Я) для согласования внеплановой проверки, сообщил минэкологии.

Напомним, ООО Титан Автотрейд известно многочисленными нарушениями природоохранного законодательства. Так на заседании Комиссии под председательством Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) «Якутнедра», состоявшегося в июле текущего года было заявлено, что многократные нарушения со стороны данного добытчика недр утвердили отношение Министерства экологии Якутии к нему как к неблагонадежному пользователю природных ресурсов. В период с 2019 по 2023 года выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 4 нарушения в области охраны лесов, по результатам которых наложено 2 административных штрафа, а по факту причинения ущерба лесному фонду возбуждено 2 уголовных дела в отношении подрядчика, также имеется уголовное дело в отношении должностного лица ООО «Титан Автотрейд».

На Комиссии первым заместителем министра экологии Якутии Джулустаном Хоном был озвучен факт социальной напряженности вокруг деятельности предприятия ввиду нарушений природоохранного законодательства, жалобы со стороны населения по загрязнению ручья Волховский, являющийся источником питьевой воды: «Исходя из всех вышеуказанных фактов нарушения деятельности мы настаиваем на досрочном отзыве лицензии по добыче недр и настаиваем на прекращении деятельности предприятия. Его систематические нарушения законодательства угрожают экологической безопасности сельского поселения «Иенгринский эвенкийский национальный наслег» и здоровью всех его жителей», сообщило минприроды Якутии.

Месяцем ранее по результатам проверки соблюдения требований водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды, проведенной Якутской природоохранной прокуратурой у ООО «Титан Автотрейд», варварскими способами добывавшем рассыпное золото и систематически загрязнявшего ручей Нерюнгринском районе, право пользования недрами прекращено.