Отложенные на два Игры «Дети Азии» в 2022 году пройдут во Владивостоке

314
2 минуты
Отложенные на два Игры «Дети Азии» в 2022 году пройдут во Владивостоке
Сегодня, 13 октября президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписали соглашение о проведении в 2022 году VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Таким образом, впервые за всю историю проведения летних Игр «Дети Азии», международный спортивный форум пройдет за пределами Якутии. Дата проведения Игр планируется в период с 27 июля по 8 августа 2022 года.
Напомним, VII летние Игры «Дети Азии» должны были состояться еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавирусной инфекции проведение Международных спортивных Игр было перенесено на 2022 год.
«Владивосток полностью готов к организации и проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2022 году», - отметил Олег Кожемяко. Он добавил, что Приморский край в настоящее время является динамично-развивающимся регионом, обладает опытом проведения не только спортивных соревнований, но и крупных мероприятий с участием высшего руководства страны и первых лиц стран азиатско-тихоокеанского региона. А в городе Владивостоке имеется вся необходимая инфраструктура для проведения VII Международных спортивных игр «Дети Азии».
Согласно Концепции Международных спортивных игр «Дети Азии» в программу Игр входят 17 обязательных видов спорта. Приморский край, на правах организатора предложил включить в программу 2 дополнительных вида спорта: бадминтон и танцевальный спорт (дисциплина брейкинг), а также дополнить программу спортивных соревнований по виду спорта «плавание» дисциплиной – «плавание на открытой воде», по виду спорта «спортивная борьба» дисциплиной «греко-римская борьба».
Таким образом, на VII Играх во Владивостоке будут разыграны медали по 19 видам спорта: бадминтон, баскетбол (баскетбол 3х3), борьба кураш, борьба хапсагай, бокс, волейбол (пляжный волейбол), дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание (в том числе плавание на открытой воде), пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (вольная борьба, греко-римская борьба), стрельба из лука, танцевальный спорт (брейкинг), тхэквондо, мини-футбол (футзал), художественная гимнастика.
Для проведения соревнований и тренировок планируется задействовать 10 соревновательных объектов, располагающихся в городах Владивосток и Артём. Спортивные арены и площадки полностью соответствуют требованиям и стандартам для проведения Игр подобного масштаба.
Размещение и питание юных спортсменов, а также весь тренировочный процесс планируется организовать на базе Всероссийского детского центра «Океан», где будет создана полноценная «Деревня спортсменов». По словам организаторов, здесь будут организованы не только тренировки, но и досуг спортсменов, знакомство с культурами стран-участниц, уроки русского языка, мастер-классы, экскурсионные программы и многое другое. Для организации размещения и питания тренерского и судейского персонала, а также волонтеров планируется задействовать кампус Дальневосточного федерального университета.
Олег Кожемяко заверил, что Правительство Приморского края приложит все усилия, чтобы VII Международные спортивные игры «Дети Азии» прошли на высоком организационном уровне, сообщил пресс-центр Комитета.