Якутск включен в Единый календарный план Всероссийской федерации легкой атлетики

2 минуты
Якутск включен в Единый календарный план Всероссийской федерации легкой атлетики
30-31 августа в Якутске впервые в истории республики состоится Чемпионат России по легкой атлетике. Дистанция более чем серьёзная – сверхмарафон на 100 км.

В комментарии сетевому изданию arcticpost.ru исполнительный директор Федерации легкой атлетики, главный тренер сборной РС (Я) по легкой атлетике Василий Спиридонов сообщил, что на сегодняшний день удалось решить самое главное – это вопрос с финансированием.

Кроме того, Якутск включен в Единый календарный план Всероссийской федерации легкой атлетики на 2025 год. До этого, несмотря на то, что новость о проведении Чемпионата России на 100 км в Якутске стала известна еще в августе прошлого года, местом проведения в плане обозначался г. Нижний Новгород.

Чемпион России, мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира, 3-хкратный победитель Кубка России по легкой атлетике Василий Спиридонов признается, что раньше, когда соревновался, мечтал привезти чемпионат России по легкой атлетике в родную Якутию. Теперь, став главным тренером республики и руководителем Федерации легкой атлетики Якутии, он исполнил свою мечту.

«Данное решение стало результатом большой кропотливой работы. Теперь нужно определить трассу. Для этого будет приглашен специалист, который приедет летом, так как электронное оборудование для сертификации трассы на морозе не работает», - сообщил он.

Спиридонов отметил, что благодаря поддержке руководства республики, легкая атлетика в последние годы переживает настоящий бум. За последние два года он как главный тренер республики подготовил двух мастеров спорта международного класса и 6 мастеров спорта России на длинные дистанции. Сегодня якутские легкоатлеты активно готовятся к предстоящим соревнованиям. В городе Якутске, благодаря спортивным комплексам Триумф, Дохсун, есть все условия для подготовки. Недельный беговой объем спортсменов на пике нагрузки составляет 220 – 260 км.

Напомним, о проведении Чемпионата России по сверхмарафону – бегу на 100 км в Якутске, стало известно в конце августа 2024 года.

Якутию можно считать одним из беговых регионов Дальнего Востока. Ежегодно здесь проводятся республиканские, всероссийские массовые забеги, полумарафоны и даже экстремальные зимние марафоны «Полюс Холода» в Оймяконском районе, поэтому организация сверхмарафона в Якутске станет еще одним ярким и незабываемым событием для всех любителей бега и спортивного сообщества.

Ранее в интервью сетевому изданию arcticpost.ru абсолютный чемпион VI экстремального супермарафона «Полюс холода Оймякон» Александр Моедо заявил о намерении принять участие в сверхмарафоне.

«30 августа Якутск станет местом проведения значимого события для бегового сообщества страны – чемпионата России по сверхмарафону на дистанцию 100 километров. Будем защищать честь родной республики, что является для нас большой честью и ответственностью. Желаю нашим ребятам достойно выступить, усиленно готовиться», - сказан он.

Напомним, 50 километров он пробежал за три часа сорок две минуты. Более половины дистанции Моедо преодолел вопреки вновь напомнившей о себе старой травме.
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска