В Якутии семьям, в которых родилась тройня и более детей, предоставляется соцвыплата на жилье

476
2 минуты
В Якутии семьям, в которых родилась тройня и более детей, предоставляется соцвыплата на жилье
В Якутии многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, предоставляется единовременная выплата на приобретение или строительство жилья.  За последние 12 лет в республике такая помощь предоставлена  20 семьям, в которых родилось трое и более детей, на общую сумму более 100 млн рублей. В частности, в регионе в 2023 году эту единовременную денежную выплату получили 4 семьи на общую сумму 22,3 млн руб. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития Якутии.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, на приобретение или строительство жилого помещения утвержден Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).

Учитывая, что мера поддержки является демографической, выплата предоставляется без учета критерия нуждаемости, то есть сведения о постановке на учет семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, не требуются.

Методика расчета размера выплаты, равном 35% от расчетной стоимости жилья, приведена в соответствие с действующими мерами по предоставлению социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям с пятью, десятью и более детьми.  

Кроме того, данная мера поддержки предоставляется проактивно, то есть в беззаявительном порядке, на основании сведений, получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, что, безусловно, позволяет оказать социальную поддержку семье максимально оперативно и удобно. Единовременная выплата семьям предоставляется на строительство или на приобретение жилого дома.

В Якутии самое большое количество многодетных семей на Дальнем Востоке. По уровню рождаемости регион занимает 1 место в ДФО и 8-е место по стране. Демографическому лидерству Якутии способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки детства.

За последние 5 лет объем финансирования на поддержку материнства и детства в республике увеличен более чем в 8 раз.

Целевой капитал «Дети столетия», учрежденный в год столетия республики, решением главы региона Айсена Николаева, продлен на 5 лет до 2027 года. В два раза – до 300 тысяч рублей – увеличен размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)