Отсутствуют буровые установки, не производится должный осмотр действующих подземных горных выработок, не закреплена их кровля

1170
1 минута
Отсутствуют буровые установки, не производится должный осмотр действующих подземных горных выработок, не закреплена их кровля
Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлено 15 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта «Участок геологоразведочных работ на месторождении рудного золота и серебра Якутское» (Оймяконский район, 200 км к юго-западу от пос. Усть-Нера – прим. ред.)

Установлено, что:
- отсутствуют буровые установки;
- отсутствует еженедельный осмотр начальником участка всех действующих подземных горных выработок;
- крепление подземных горных выработок ведется с отклонением от утвержденного Проекта;
- восстающий №10 находящийся в проходке не обеспечен устройством для дистанционного отбора проб воздуха.
- не закреплена кровля подземной горной выработки: камера перегруза №1, №2.
В отношении недропользователя ООО «Якутское Золото» (г. Якутск, руководитель Андрей Андреев, разработка месторождения подземным способом – прим. ред.) возбуждено административное дело по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Отметим, в августе 2022 года при внеплановой проверке данного объекта: «Участок геологоразведочных работ на месторождении рудного золота и серебра Якутское» было выявлено 11 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. В частности:
- объем воздуха, подаваемого в шахту вентиляторными установками, не фиксируется автоматической аппаратурой контроля;
- результаты контроля не передаются в режиме реального времени диспетчеру шахты (отсутствуют датчики автоматической аппаратуры контроля, диспетчерский пункт и диспетчера);
- допускается отклонение от паспорта крепления и управления кровлей;
- горные выработки не оборудованы системой поиска работников, обеспечивающее обнаружение человека и определение его местоположения, в том числе под завалом через слой горной массы.

Тогда ООО «Якутское Золото» было привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде приостановления эксплуатации ОПО сроком 90 суток.