24 июня на «Ысыахе Туймаады-2023» состоится первый городской фестиваль национальной кухни

1650
3 минуты
24 июня на «Ысыахе Туймаады-2023» состоится первый городской фестиваль национальной кухни
К празднованию организаторы подготовили более 100 культурных программ, из них 14 ритуально-обрядовые, 18 конкурсные, также выставочно-презентационные, концертные, спортивные и детские мероприятия. Об этом на очередном совещании оргкомитета по проведению национального праздника «Ысыах Туймаады – 2023» сообщила начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Индира Ли. Совещание оргкомитета провел глава города Якутска Евгений Григорьев.  

Самый массовый и зрелищный праздник лета национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2023» в этом году пройдет в местности Ус Хатын 24-25 июня под девизом «Якутск – город трудовой доблести» и будет посвящен Году труда в Республике Саха (Якутия), Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Доктор исторических наук, научный консультант «Ысыаха Туймаады» Екатерина Романова отметила, что к нашему национальному празднику «Ысыах Туймаады» приковано большое внимание ученых, работников, формирующих праздничные традиции на территории России.

«В этом году на ысыахе нам необходимо отразить нашу сопричастность и солидарность к идее «Россия – наш общий дом», - отметила Екатерина Романова.

Начальник Управления физкультуры и спорта Окружной администрации города Якутска Эдуард Ефимов рассказал о спортивных состязаниях праздника. «Игры Дыгына» из года в год становятся самым зрелищным и захватывающим турниром и вновь будут транслироваться в прямом эфире НВК «Саха».

Заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко проинформировал о ремонте подъездных путей, обеспечении общественным транспортом гостей ысыаха, а также о штрафстоянках для автотранспорта. Ремонт дорог, ведущих к местности Ус Хатын через мкр.Марха, ул. 50 лет Советской Армии, ул. Паромная синхронизирован с основным планом работ по ямочному ремонту. Как и в прошлом году от стоянки будет курсировать шаттл. На штрафстоянках задействуют 10 единиц эвакуаторов.

Заместитель главы Владимир Аржаков сообщил, что для организации торговли на ысыахе задействуют более 80 строений и палаток. Ежегодно местные товаропроизводители, предприниматели, в том числе с улусов республики, принимают активное участие в выездной торговле во время «Ысыаха Туймаады».  

«В рамках празднования ысыаха 24 июня в местности Ус Хатын состоится первый городской фестиваль национальной кухни. В целях профилактики распространения инфекционных заболеваний, несанкционированная торговля на территории Ус Хатын категорически запрещена», - подчеркнул Владимир Аржаков.

Главе города доложили о предстоящих работах по обеспыливанию дорог и местности Ус Хатын, проведении ремонтно-восстановительных работ архитектурных строений. На днях в местности Ус Хатын организуют субботник силами работников Окружной администрации города Якутска.

Также с информацией о подготовке к ысыаху выступили представители Управления ГО и ЧС, МУ МВД России «Якутское», ГИБДД, комендантских групп по обеспечению охраны общественного порядка, пожарной безопасности, урегулирования транспортного потока, мест парковки и соблюдения правил дорожного движения.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поручил детально изучить и устранить недочеты прошлых лет и обеспечить высокий уровень проведения национального праздника «Ысыах Туймаады – 2023», сообщила мэрия