Председатель Всероссийского общества памятников истории и культуры Якутии Руслан Васильев не может сдержать слез

1236
2 минуты
Председатель Всероссийского общества памятников истории и культуры Якутии Руслан Васильев не может сдержать слез
Сетевое издание arcticpost.ru обратилось к председателю ЯРО Всероссийского общества памятников истории и культуры Руслану Васильеву обратилось по поводу пожара в историческом здании на улице Феликса Кона Якутска.

Руслан Васильев записал видео около горящего дома, где он не может сдержать слез, то ли из-за дыма, то ли из-за горечи от потери исторического деревянного дома: «Печальное событие. В международный День памятников и исторических мест сгорел дом последнего дореволюционного головы города Якутска Павла Юшманова. Казалось бы, сделали всё для его сохранения потомкам: нашли место в охранной зоне в Залоге, где должен был стоять. Нашли инвестора, который готов был перенести и установить его там. Согласовали с администрацией города. Готовили концессионное соглашение по этому объекту… К сожалению, ничего не удалось сделать – дом сгорел».

Руслан Васильев добавил, что в свое время были сделаны обмерные чертежи дома последнего головы Якутска, что говорит о том, что дом можно восстановить по ним. Но, конечно, это будет только копия оригинального исторического дома. Он также выразил признательность Музею дружбы в Соттинцах за сохранение оригинальных деревянных наличников, установленных на окнах дома Юшманова.

Предварительная причина, которую озвучило МЧС Якутии – неосторожное обращение с огнем. Но некоторые якутяне уверены, что дом был подожжен. Вдвойне грустно, что пожар в историческом доме произошел в Международный день памятников и исторических мест. Как тут не вспомнить пожар в августе 2002 года, когда за месяц до 370-летия Якутска в огне была уничтожена башня Якутского острога.    

В дореволюционном Якутске дом Павла Андреевича Юшманова стоял на перекрестке нынешнего проспекта Ленина и Монастырского переулка (в районе нынешней школы № 2).  До своего избрания на пост головы Якутска, Павел Юшманов был крупным коммерсантом, купцом II гильдии, занимался поставкой грузов на Ленские прииски.

Впервые он был избран главой Якутска в 1905 году. И его выбирали 4 раза вплоть до Февральской революции 1917 года. Расстрелян большевиками в 1919 году вместе с другими в районе нынешнего парка.    
В конце 1950-х годов дом Юшманова, стоявший в самом центре Якутска, был разобран и перенесен на территорию республиканской больницы. До последнего времени в нем проживали работники Республиканской больницы. Исторический дом был обнаружен в начале 2000-х годов Ярославом Арбугиным и Александром Дьяконовым.

По состоянию на сентябрь 2021 года, в Якутии под охраной государства находились 1862 памятника истории и культуры федерального, регионального и местного значений. К сожалению, в конце 2023 года Департамент по охране объектов культурного наследия был ликвидирован и преобразован в управление при министерстве культуры и духовного развития республики. Между тем, в свое время Якутское региональное и городское отделения ВООПИК, историки и краеведы, общественники были только «за» создание отдельного департамента по охране объектов культурного наследия. А недавно департамент был понижен до статуса управления при Минкульте Якутии.
  
Фото соцсети