Состоялся отчетный концерт вокального ансамбля Акционерной компании «Железные дороги Якутии»

417
4 минуты
Состоялся отчетный концерт вокального ансамбля Акционерной компании «Железные дороги Якутии»
20 мая в Центре культуры АО «АК «ЖДЯ» в г. Алдане состоялся отчётный концерт вокального ансамбля Акционерной компании «Железные дороги Якутии».
Коллектив продемонстрировал достижения за 10-летний творческий путь.  Свой юбилей ансамбль отметил в апреле текущего года - это значимая дата не только для  вокального коллектива, но и для Акционерной компании «Железные дороги Якутии». Ведь судьба каждого участника коллектива связана с якутской железной дорогой. Несмотря на профессиональную занятость, они находят время для репетиций  и выступлений, чтобы радовать зрителей своим творчеством.
Ансамбль был создан в 2012 году по инициативе  двух человек: Мария Атаманчук, будучи в то время  председателем профкома,  выступила с предложением создать вокальный ансамбль, а генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин всецело поддержал эту идею. И вот уже на протяжении десяти лет благодаря личной поддержке Василия Владимировича ансамбль радует своих зрителей высоким мастерством, красивой музыкой, новыми костюмами, даря гостям в зрительном зале хорошее настроение и теплую дружескую атмосферу.
Первым руководителем ансамбля был Владимир Иванович Солошенко,  заслуженный работник культуры  Республики Саха  (Якутия). С уходом Владимира Ивановича на смену пришла Инна Павловна Самойлова, которая уже четвёртый год руководит коллективом. Благодаря ей ансамбль продолжает жить и вписывать новые страницы в своей истории.
Репертуар ансамбля очень разнообразен, он включает песни о железной дороге, военные, патриотические, лирические, но, чтобы идти в ногу со временем и пополнять ряды своего зрителя,  репертуар наполняется и современными композициями.
Отчетный концерт прошел на одном дыхании, ведь участники ансамбля очень старались для своих зрителей. Выступлениям на сцене  предшествовали многодневные репетиции.
В творческую атмосферу зрители погрузились не только благодаря прекрасному исполнению песен, но и благодаря видеоролику, который демонстрировался в ходе концерта и отражал жизнь  ансамбля – репетиции, выступления и моменты побед.
Участники ансамбля, Анатолий Романович, Лариса Солошенко Юлия Вершута, Дина Блохина, Вероника   Евлина, Марина Магдич, Ольга Гаврилова, Алёна  Зайцева, Инна Самойлова исполнили полюбившиеся  зрителям композиции   «Якутия моя», ​ «Железная дорога», «Эх, Россия», «Судьба моя – дорога», ​«Широка страна моя родная», «Птица счастья», «Дружба», «Мир не прост» и другие. Были и их выступления и соло, и дуэтами.
Поддержал ансамбль и их коллега – заместитель главного инженера Олег Мартель, который исполнил песни «Этот город самый лучший» и «Арт-обстрел».
Поздравить вокальный ансамбль пришла директор историко – краеведческого музея Муниципального образования город Алдан, председатель Профсоюза работников культуры Алданского района Оксана Гусакова.
Заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Владимир Мирошник приветствовал участников коллектива и  за личный вклад в распространение  песенной культуры, понимание ее глубокого значения и сохранение лучших традиций ансамбля вручил Благодарность  генерального директора Акционерной компании «Железные дороги Якутии» руководителю ансамбля Инне Самойловой. Отметив многолетнее участие в творческой жизни коллектива Акционерной компании  «Железные дороги Якутии», он вручил грамоты Марине Магдич,  Ларисе Солошенко, Веронике Евлиной, Юлии Вершута и Анатолию Романовичу.
Исполнительный директор АО «АК «ЖДЯ» Дмитрий Кондратов поздравил коллектив ансамбля с подведением итогов  10-летней  творческой деятельности и вручил  денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.
Для гостей праздничного концерта провели розыгрыш ценного приза от генерального директора Василия Шимохина. Победитель Гаврилова Нина Ивановна получила в подарок планшет  фирмы «Samsung», ответив на вопрос о зарубежной стране, периоде и целях выезда ансамбля за пределы Российской Федерации.
Приятным сюрпризом для участников ансамбля стало видеопоздравление от бывших участников коллектива Валентины Балавиной, Марианны Алексеевой и Татьяны Бубновой, проживающих за пределами республики.
В завершение прозвучала песня «Мы единое целое», которая стала лейтмотивом концертной программы. «Ведь мы все такие разные  -  у нас разные вкусы, разные предпочтения, разные взгляды на жизнь. Но мы -  единое целое -  вокальный ансамбль Акционерной компании «Железные дороги Якутии» - говорят участники коллектива, которых объединяет не только профессиональная деятельность, но и увлечение вокальным творчеством.