Продовольствие из торгово-логистического центра в Белой Горе будут поставлять в 12 отдалённых населённых пунктов

191
3 минуты
Продовольствие из торгово-логистического центра в Белой Горе будут поставлять в 12 отдалённых населённых пунктов
В посёлке Белая Гора начал работать торгово-логистический центр «Якутопторга». Абыйчане могут приобрести здесь товары по доступным ценам - овощи, фрукты и другие продукты стоят так же, как и в Якутске. Отсюда продовольствие будет поставляться в 12 населённых пунктов трёх арктических районов.
Задачу по строительству таких логистических центров во всех арктических районах поставил Айсен Николаев в своём ежегодном послании в 2020 году. Находясь в командировке в Абыйском районе, сегодня, 13 октября, Глава поздравил местных жителей с открытием ТЛЦ.
Открытие торгово-логистического центра в Белой Горе Айсен Николаев назвал важным и значимым событием для якутской Арктики. «В прошлом году нами было принято важное решение с единственной целью – мы должны обеспечить население арктических районов Якутии продовольствием и качественными товарами по доступным ценам. Самое главное, что в торгово-логистическом центре не только богатый ассортимент, но и доступные для северян цены», – подчеркнул Ил Дархан.  
Картофель на прилавках базы стоит 74 рубля за кг, лук – 75 рублей за кг, арбузы и дыни из Узбекистана – 140 рублей за кг. Раньше цены эти же овощи и фрукты были в 2-2,5 раза дороже.
Преимущество ТЛЦ заключается не только в снижении цен, но и расходов на транспортные издержки. За счёт улучшения условий хранения в период летней навигации в Белую Гору можно завозить больше продовольственных товаров и продержаться так до открытия автозимника, а не возить самолётом.
При помощи малой авиации отсюда товары будут поставлять в отдалённые и труднодоступные населённые пункты арктических районов, в том числе в школы, детские сады. В этом году наладят поставки внутри района, а также в Аллаиховский и Момский районы. В целом отсюда будут снабжаться 12 отдалённых и труднодоступных населённых пунктов.
Вместе с генеральным директором «Якутопторга» Николаем Алексеевым глава республики осмотрел помещения. В ТЛЦ имеются тёплый склад на 80 тонн, картофелехранилище на 190 тонн, холодильные камеры на 30 тонн. Товары продаются в этом же здании, для чего обустроен большой торговый зал.
Айсен Николаев поставил задачу, чтобы такие торгово-логистические центры до 2024 года появились во всех арктических улусах, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.
Как рассказал генеральный директор «Якутопторга» Николай Алексеев, такой же торгово-логистический центр уже на следующей неделе откроется в Усть-Куйге, в следующем году – Батагае Верхоянского района. «В планах приобретение специализированного судна и открытие регулярных поставок по маршруту «Усть-Куйга – Батагай», что позволит полностью «зациклить» снабжение продуктами янской группы улусов», – пояснил он.
По обеспечению колымской группы улусов планируется в следующем году открыть торгово-логистический центр в Среднеколымске. «Также планируем открыть базовые опорные склады для хранения и депонации в посёлке Зелёный мыс, что удобно для выгрузки морских судов. Для обеспечения торговых центров мы переходим на вывоз социально-значимых товаров, используя Северный морской путь. Наш корабль по Севморпути будет заходить на Яну, Индигирку и Колыму. Таким образом, мы начинаем реализацию масштабной задачи, поставленной перед нами Главой Якутии Айсеном Николаевым и правительством республики», – сказал Николай Алексеев.