Путин поручил продумать выплаты в один млн рублей на третьего ребенка в ДФО

205
1 минута
Путин поручил продумать выплаты в один млн рублей на третьего ребенка в ДФО
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о предоставлении семьям на Дальнем Востоке социальной выплаты в размере одного миллиона рублей на третьего и последующего ребенка. Поручение с предложением новых выплат части россиян утверждено по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, сообщается на сайте президента.
В поручении говорится, что выплаты семьям с детьми пойдут на приобретение жилого помещения на территории ДФО или на оплату расходов при строительстве. Правительство должно представить президенту доклад по этому поводу до 1 ноября.
Напомним, что в сентябре вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что размер материнского капитала на первого ребенка вырастет до 544 301 рубля к 2024 году. Маткапитал на второго ребенка составит 719 274 рубля. В следующем году выплаты получат около 1,3 миллиона россиян.
В конце сентября Счетная палата предложила сделать выплаты семьям со школьниками к новому учебному году ежегодными. Размер пособия составит 20 тысяч рублей. Эта сумма отражает средний размер трат на подготовку российского ребенка к школе. По подсчетам ведомства, собрать мальчика к началу учебного года обходится родителям в 19,3 тысячи рублей, а девочку — в 23,8 тысячи рублей.