В поселке Усть-Куйга Усть-Янского района открыт торгово-логистический центр «Якутоптторга»

359
1 минута
В поселке Усть-Куйга Усть-Янского района открыт торгово-логистический центр «Якутоптторга»
В Якутии в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района открыт очередной торгово-логистический центр АО «Якутоптторг». Ввод этого объекта позволит обеспечить снабжение всей янской группы районов. Отсюда продовольствие будет поставляться в 14 населённых пунктов.
Министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Владимир Черноградский от имени главы Якутии и руководства республики поздравил жителей с этим событием и поблагодарил строителей и работников АО «Якутоптторг». Он отметил, что еще в четырех в арктических районах появятся такие  центры.  
«Данный ТЛЦ стал форпостом всей Янской группы районов. Он будет развиваться. В перспективе приобретение судна, которое будет курсировать Нижнеянск - Усть-Куйга. Также оно технически способно «ходить» до Батагая. Мы планируем максимально накачивать продуктами питания, а также другими товарами, которые необходимы жителям», - поделился генеральный директор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев и рассказал, что в планах на 2022 год строительство четырёх торгово-логистического центров, в том числе в поселке Батагай Верхоянского района.  
Теперь жители Усть-Янского района могут приобрести овощи, фрукты и другие продукты по тем же ценам, что и в Якутске. Объект площадью более 970 кв.метров оснащен теплым складом на 150 тонн, картофелехранилищем на 190 тонн, холодильными камерами на 40 тонн, торговым залом и комфортными помещениями для персонала.
Отметим, что в послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) Ил Дархан Айсен Николаев дал поручение правительству республики создать в арктических районах торгово-логистические центры. В этом году подобный центр открылся в поселке Белая гора Абыйского района.
АО «Якутоптторг» обеспечивает жителей 12 арктических районов Якутии необходимыми социально значимыми продовольственными товарами, сообщила arcticpost.ru пресс-служба АО «Якутоптторг».