Сотрудники Целевого фонда будущих поколений приняли участие в старте всероссийской акции «Вода России»

3 минуты
Сотрудники Целевого фонда будущих поколений приняли участие в старте всероссийской акции «Вода России»
18 августа в Якутии стартовала всероссийская экологическая акция «Вода России». Центральной площадкой стал берег реки Лены в Якутске, где состоялся экологический субботник с участием волонтёров, общественников, представителей организаций и молодёжи. Сотрудники Целевого фонда будущих поколений РС(Я) также приняли активное участие в субботнике. На площадке мероприятия собралось свыше 1 700 добровольцев. Старт акции дал Глава Якутии Айсен Николаев.

Право провести в 2026 году экофестиваль «Вода России» республика получила благодаря победе якутских школьников во всероссийском конкурсе «Общий сбор». В 2025 году команда «Талба» Чычымахской средней школы Таттинского улуса стала абсолютным чемпионом конкурса. Вместе с руководителем школьники очистили берег реки Амги, собрав 12 тонн мусора.

Айсен Николаев отметил, что победа школьников позволила привлечь дополнительное внимание к вопросам сохранения природных ресурсов.

«Важно не только то, сколько мусора мы соберём сегодня. Главное — своим участием показывать ответственное отношение к природе. Мы должны заботиться о ней и сохранять её для будущих поколений», — подчеркнул Глава Якутии.

Он также отметил активное участие жителей республики в экологических мероприятиях.

«Сегодня здесь собрались люди, которым небезразлично состояние окружающей среды. Особенно важно, что в экологических акциях активно участвует молодёжь. Уверен, что общими усилиями мы сможем сделать наш город, республику и всю страну чище», — сказал Айсен Николаев.

К участникам акции в формате видеоприветствия обратился заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков. Он отметил, что экологическое движение объединяет миллионы добровольцев по всей стране.

«Акция «Вода России» — это не только уборка мусора. Это формирование нового экологического мышления, ответственного и бережного отношения к окружающей среде», — отметил Максим Корольков.

Якутия ежегодно принимает активное участие в мероприятиях по очистке берегов водных объектов. В 2025 году экологические акции в республике объединили 56 684 человека. Волонтёры очистили более 1780 километров береговой линии и собрали свыше 4 284, 864 кубометра мусора, площадь очищенной территории составила 3 485, 6634 га. В Министерстве экологии и природопользования Якутии отметили, что в этом году регион намерен войти в 3-ку лидеров по всей стране.

«Акция «Вода России» объединяет людей вокруг общей задачи — сохранения природы нашей республики. Ежегодно школьники, студенты, представители общественных организаций и трудовых коллективов участвуют в очистке береговых территорий во всех улусах Якутии. Мы и дальше будем поддерживать такие инициативы и создавать условия, чтобы молодёжь могла своим участием вносить вклад в сохранение природы родной республики», — отметил министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Пётр Шамаев.

Акция «Вода России» проводится в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Федеральный проект предусматривает комплексное оздоровление водных объектов, восстановление рек, озёр и водохранилищ, а также вовлечение жителей в природоохранную деятельность. К 2030 году планируется улучшить экологические условия проживания более 23 млн человек, проживающих вблизи водных объектов.