Люди чаще страдают социофобией и боятся оказаться в беспомощном состоянии

1977
4 минуты
Люди чаще страдают социофобией и боятся оказаться в беспомощном состоянии
Когда человек пытается избавиться от фобии самостоятельно, то он прибегает к избегающему поведению, а
Вы боитесь летать на самолетах? Темноты? Насколько вас пугает смерть и старение? Фобией называют навязчивый страх, который вызывает у человека неконтролируемое беспокойство, панические атаки, а иногда и соматические симптомы. Какие фобии наиболее распространены, чем они отличаются от безвредных страхов и когда нужна помощь специалиста, объяснила в интервью врач психотерапевт Елена Припузова.

- Елена Эдуардовна, как часто к Вам обращаются с фобиями?
- Учитывая, что фобии в популяции довольно распространены, можно сказать, что реже, чем люди бы могли. Как правило, обращаются с осложненными фобиями, когда к ним в силу запущенности уже присоединены панические атаки, депрессии, избегающее поведение, мешающее поддерживать обычный образ жизни, и пр.
- Какие фобии наиболее распространены среди наших граждан?
- Фобии условно разделяют на несколько групп, среди которых две наиболее распространены. Это социофобия (страх перед социальными ситуациями, когда человек боится оказаться в центре внимания, подвергнуться критике, быть осужденным, отверженным и пр.) и агрофобия – страх оказаться в беспомощном состоянии. Также существует третья группа фобий - изолированные фобии, из которых очень распространены после пандемии коронавируса мизофобии (страх загрязнения и заражения).
- Когда нужно лечить фобию?
- Лечить нужно осложненные фобии, которые значительно понижают качество жизни, мешают нормально жить.  
- Как проводится лечение фобий?
- Клинические рекомендации по лечению фобий представляют собой сочетание психотерапии и фармакотерапии. Во время психотерапии происходит работа с иррациональным страхом, понимание причин, по которым у пациента возникла та или иная фобия, определение личностного склада пациента. Психотерапия проводится в рамках подхода, который практикует врач. Это работа с внутриличностным конфликтом, научение новой реакции на объект или ситуацию с помощью визуализации и расслабления. Есть теория, по которой человек вытесняет какой-то страх, связанный с реальными жизненными обстоятельствами, над которым он не властен и который не в силах контролировать, и метафорически переносит его на другой объект. Как видите, это очень творческая работа с пациентом.
При фармакотерапии пациенту назначаются на короткий срок антитревожные препараты, анксиолитики, антдепрессанты и другие препараты.
- За сколько сеансов можно избавиться от фобии?
- Сколько необходимо для достижения результата, столько и нужно. Неосложненные фобии, как правило, включают в себя 10-15 встреч с психотерапевтом.
- Возможно ли избавиться от фобии самостоятельно?
- Можно, но только, если человек подготовлен и изучил в достаточной мере специализированную литературу. Но обычно, когда человек пытается избавиться от фобии самостоятельно, то он прибегает к избегающему поведению, то есть находит способы избегания объекта своего страха, например, при боязни лифтов, не пользуется им, а всегда передвигается по лестнице. Но это не терапия. Как будет правильно? В первую очередь, работать с избегающим поведением. Важно контактировать с объектом страха, при этом, применять методы саморегуляции, релаксации, научиться различать реальную обстановку от мыслей и фантазий.
- Что может усугубить проблему?
- Сопутствующая патология. Если у человека есть соматическая, эндокринная патология, какие-то зависимости, другие ментальные расстройства, дисгармоничный склад личности и т.п. Пока эти проблемы не решены, очень сложно лечить и фобию.
- Расскажите, с какой самой странно фобией Вам приходилось сталкиваться в своей практике?
-– Все фобии в той или иной степени странные, так как представляют собой иррациональный страх. Все же существует более понятные, так называемые «нормальные» фобии, как страх собак, высоты и пр. и странные вычурные фобии – например, у меня был пациент, который боялся геометрических фигур.
- Что нужно делать, чтобы не появлялись фобии?
- Общий подход к профилактике невротических расстройств. Обращать внимания на свои чувства, принимать их, по возможности нормализовать, понимать, что, если вы испытываете сильные чувства, то вы к чему-то неравнодушны, быть осознанным, понимать реальную обстановку и суть вещей, нести ответственность за себя и свою жизнь, а главное - предпринимать какие-то действия для улучшения ситуации, то есть всегда быть проактивным. Тогда нашей психике не придется неразрешенные противоречия, проблемы и чувства трансформировать в объекты, подобные фобиям и депрессиям. Будьте здоровы!
Пресс-служба ЯРПНД