Медицинский патруль: ЛДПР о доступности медицинских услуг в Якутии

1635
3 минуты
Медицинский патруль: ЛДПР о доступности медицинских услуг в Якутии
Отсутствие узкопрофильных специалистов становится поводом для громких заявлений о недоступности медицины для жителей республики. Якутское региональное отделение  в рамках акции «Медицинский патруль» проверяет доступность качества медицины в районах

Доступность медицины в отдаленных северных районах местные власти пытаются решить путем внедрениях мобильных десантов, которые по несколько раз в год ездят по районам. Про неэффективность такой стратегии говорил заместитель лидера региональной партии Семен Макаров: «Это неплохое подспорье, но проблема недоступности качества медицины стоит круглогодично, а не пару раз в год. Конечно, все это требует системной работы — для многострадальной телемедицины, которая так и не развилась в Якутии, необходимо качественное проведение ВОЛС. Я ездил практически по всем отдаленным районам и видел, как эти голые провода лежат прямо на улице, где их может повредить любая техника и интернет отключится у целого наслега, а то и республики (вспомним недавний случай с «наностолбом» Минниноваций). Минздраву вкупе с другими ведомствами требуется консолидация в этой части».

Недоступность условий жизни на Севере приводит к нехватке узкопрофильных специалистов. К примеру, врач-гинеколог в городе Томмот принимает раз в неделю, сообщает член ЛДПР и житель Алданского района Олег Терещенко, у которого в ближайшее время ожидается пополнение в семье: «Для населения с численностью в 6 тысяч человек это из ряда вон выходящий случай. Люди месяцами не могут попасть к врачу. Нехватка узких кадров — это первоочередная задача, которую необходимо решать не только программой «Земский доктор».

Отсутствие врачей и ФАПов в отдаленных наслегах - это пробел действующей власти, от которого страдает население. Сейчас ЛДПР выступает в поддержку как медицинских работников, так и жителей на местах. На данный момент партия готовит инициативы о возвращении системы государственного распределения выпускников медицинских вузов, получивших образование на  бюджетной основе, это предусмотреть систему стимулирования и подъемных для распределенных молодых специалистов.

«У нас в Томмоте больница испытывает острый дефицит специалистов, - рассказывает активист ЛДПР Марина Казанова. – Если необходимо получить хороший и квалифицированный осмотр врача, то придётся потратиться на поездку в Благовещенск или Хабаровск. Так, запись к терапевту возможна либо через госуслуги, либо по телефону, ожидание в среднем составляет две недели. Посетить гинеколога и сделать УЗИ в основном жители Томмота ездят в город Алдан. Окулиста нет уже два месяца, так как она в отпуске, а замены нет. К зубному жители предпочитают ездить также в соседний город Алдан,  так как в нашей больнице острая нехватка качественных материалов.

Если необходима «Скорая помощь», надо запастись терпением, ждать приходиться очень долго. Проще и быстрее самим к ним приехать. Если человека всё же положат в больницу, то надо приготовиться к тому, что необходимые лекарства вас попросят купить самим. Однажды после настойчивых прений при моей госпитализации, необходимые медикаменты все же нашлись.

В поселковых больницах остается острой проблема обеспечения квалифицированными кадрами, медицинской техникой и оборудованием. Около половины всех медицинских работников уволились из-за условий труда, так как даже спецодежду для работы вынуждены покупать за свой счет.

Стараемся больницу посещать по острой необходимости, а также если нужен официальный больничный или медосмотр для работы. Чтобы получить высококвалифицированную медицинскую помощь, ездим в другие города. Хотелось бы, чтобы качество медицины на местах было более качественным", - сообщила член ЛДПР Марина Казанова.