Поликлиники - вакцины нет. Оперштаб врет?!

172
2 минуты
Поликлиники - вакцины нет. Оперштаб врет?!
«С позавчерашнего дня занимаюсь поисками первого компонента вакцины. Устраиваюсь на работу, без прививки не берут никуда. Целыми днями обзваниваю поликлиники - первого компонента нет нигде, только второй. Получается глава, Балабкина и опер штаб врут, что Республика полностью обеспечена вакциной?!»
С таким вопросом в arcticpost.ru обратилась жительница Якутска.Редакция решила сама проверить наличие препарата в учреждениях здравоохранения Якутска путём обзвона. Call-центр ГАУ РС(Я) поликлиника №1 отвечает, что вакцины нет в наличии, обращаться на следующей неделе.
Единая линия ГАУ №Медицинский центр» информирует о том, что вакцина поступила в поликлиники №1,2,3. Но на наше обращение в Республиканской клинической больнице №3 ответили, что сейчас прививки ставят только по записи, желающих могут оформить в лист ожидания, ожидание составит порядка двух недель.
В Республиканской больнице №1 вакцины нет.
Тем временем, оперативный штаб Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информирует жителей города Якутска о дополнительных адресах прививочных пунктов.  Такая информация публикуется ежедневно. В ней указаны адреса для вакцинации в г.Якутске и напоминание о том, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса теперь можно получить в будние и выходные дни не только в медицинских учреждениях, но и в дополнительных прививочных пунктах.
НО получить прививку якутянке не удалось. Объяснение одно – вакцины нет.
Напомним, что 21 июля на брифинге вице-премьером республики Ольгой Балабкиной была озвучена информация о том, что в течение двух недель в городе Якутске не было поставок вакцины «Спутник V», но «уже сегодня после обеда городские поликлиники получат 2500 доз вакцины. Конкретная дата уточняется ежедневно. Все зависит от распределения Минздрава России. Вакцина распределяется Минздравом РФ с учётом выпуска с заводов в гражданский оборот. Граждане, записавшиеся на вакцинацию, будут приглашаться в медицинские организации для получения вакцины».
Сегодня, 23 июля вице-премьер республики Ольга Балабкина на брифинге отметила, что всего  в республику поступило 278 387 доз вакцины, из которых израсходовано 92%. Первый компонент прививки получили 258 293 человека. Она сообщила, что в начале недели в Якутске наблюдался дефицит вакцины «Спутник V», но на сегодня она уже есть в поликлиниках города. Вице-премьер призвала якутян активно вакцинироваться.
Так, кому же верить?