В Горном улусе позабыли о безопасности при организации XI Спартакиады по национальным видам спорта?

268
1 минута
В Горном улусе позабыли о безопасности при организации XI Спартакиады по национальным видам спорта?
По Якутии наблюдается рост темпов вакцинации. Среди районов с наилучшими результатами северные районы. В частности, 91 % вакцинировано в Анабарском районе, 87 % в Аллаиховском районе, 86 % в Момском районе, 84 % в Эвено-Бытантайском районе, 82 % в Жиганском районе. При этом низкий темп вакцинации среди местного населения отмечается в одном из центральных районов - Горном. На этот район сейчас направлено все внимание республики, так как с 6 по 11 июля здесь должна была пройти грандиозная XI Спартакиада по национальным видам спорта.
Из-за безалаберности и нерасторопности районного оперштаба долгожданное мероприятие под угрозой. На прошлой неделе в селе Бердигестях были случаи, когда люди поступали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.
«Это очень плохая тенденция, и она как раз вынуждает думать, в каком формате проводить соревнования и проводить ли их вообще, если на то пошло. Если организационный комитет и районный оперштаб не принимают необходимые меры, то нам, возможно, стоит пойти на радикальные меры вплоть до отмены мероприятия. Решение здесь нужно принять, исключительно исходя из безопасности жизни и здоровья людей, а не амбиций спортсменов», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.
При плане 60% в Горном улусе на сегодня привито 22,8% населения, использовано лишь 85% поступившей вакцины. Например, при достаточном количестве имеющейся вакцины, вчера процедуру прошел всего лишь один житель. В таких реалиях Спартакиада на которую было затрачено неимоверное количество средств и усилий, скорее всего, не состоится.
В погоне за ажиотажем, красивыми речами, презентациями глава улуса Никита Андреев позабыл о безопасности земляков и приглашенных гостей. Именно этим озабочен сейчас глава республики и ему видимо придется принять непопулярное решение. И это в свете сложной эпидемиологической обстановки будет правильно.