Якутия: Уколоться за пять дней

248
1 минута
Якутия: Уколоться за пять дней
Через пять в республике будет введена система обязательного предъявления QR-кодов о вакцинации при посещении различных учреждений и заведений. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации.
Соответствующий указ подписал глава республики Айсен Николаев.
Так, с 20 октября по QR-кодам будут впускать в театры, концертные организации; кинотеатры; музеи, библиотеки, организации, осуществляющие выставочную деятельность; дома культуры, культурно-досуговые организации, творческие студии.  
С 25 октября в фитнес-клубы и тренажерные залы; бассейны; спортивные залы, крытые манежи, лыжные базы, крытые ледовые катки, спортивно-досуговые организации, центры тестирования Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».
С 1 ноября 2021 года в рестораны, кафе, столовые; банкетные залы.
Для доступа в указанные организации граждане обязаны предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесённом заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтверждаемые QR-кодом, полученным с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Стопкоронавирус», и документ, удостоверяющий личность.
QR-код можно показать на бумажном носителе или на смартфоне, главное, чтоб код считывался. При проходе в учреждения общепита и объектов культуры и спорта можно приложить код к считывающим устройствам или к телефону.
Arcticpost.ru напоминает, что в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Для получения прививки нужно подойти в пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).
В Якутске это - Поликлиника № 1, филиал по ул. Семена Данилова, д. 30/1, Медицинский центр, Республиканская клиническая больница № 3, Якутская городская больница № 2, Якутская городская больница № 3, OОО Медицинская клиника «Аврора».