Продолжатели вековой династии Чугуновых из Нижнего Куранаха намерены работать в «Полюс Алдан»

447
5 минут
Продолжатели вековой династии Чугуновых из Нижнего Куранаха намерены работать в «Полюс Алдан»
В золотодобыче Якутии самой яркой династией можно по праву назвать династию Чугуновых. Об их трудовых подвигах написано много. Но мало кто знает, что предки именно семьи Надежды и Михаила Чугуновых по сути были у истоков основания поселка Нижний Куранах: их дом в Куранахе был пятым по счету, и именно с них начинается отсчет династии Чугуновых.
В 1924 году дедушка и бабушка Надежды были сосланы в далекую Якутию. Волею судьбы они попали в Нижний Куранах, где в тот год началось промышленное освоение золотоносных месторождений региона. Дед Надежды Яков, закончивший 3 класса, считался по тем временам довольно грамотным человеком. Постоянно писал письма о реабилитации. Однако, положительный ответ получил лишь в 1957 году. Позже он благодарил судьбу, что не получилось вернуться, так как другой родины ближе, чем Нижний Куранах, для него уже не было… Дедушка и бабушка Михаила приехали в Якутию в 1928 году. Обе семьи обзавелись хозяйством, наладили быт, родили детей, а они своих. Так в семье Чугуновых появился на свет Михаил, а в семье Берегулько - Надежда.  
В маленькой деревне родители Миши и Нади жили по соседству. И за ответом на вопрос, как они познакомились, далеко ходить не надо. «Лет в 5 я ее увидел через забор и сказал родителям, что это моя будущая супруга» - рассказывает Михаил. С тех пор они вместе: в садик, в школу и на работу. Надежда Ивановна с особой теплотой вспоминает детство и юность: «Мы сначала в снежки играли, после занятий в школе Миша таскал мой портфель, все время играли-играли и…. доигрались до свадьбы, мы поженились сразу после службы в армии».    
В 1974 году Надежда Ивановна, сдав выпускные экзамены в школе, устроилась в химическую лабораторию.
- Ой, как хорошо меня встретил коллектив. Все собрались в красном уголке и сказали, что я теперь дочь коллектива. Первая моя зарплата – 60 рублей: как я радовалась, что могу зарабатывать и помогать маме. А когда исполнилось 18 лет, объявили, что я теперь не дочь коллектива, а полноценная коллега. Бежали на работу от всей души, вместе дружно работали, вместе праздники отмечали, жили как одна семья. К сожалению, из-за обострившейся аллергии мне пришлось уволиться в 38 лет. Очень скучаю по тем временам, – рассказывает Надежда Ивановна.
Михаил Николаевич начал работать в карьере в 1971 году. Общий стаж - 46 лет. «Я закончил 7 классов и сразу пошел работать. Экскаваторщиком не брали, так как не было 18 лет, поэтому устроился сначала слесарем». За честный труд и многолетний стаж Михаил Николаевич по праву был удостоен звания «Заслуженный горняк Республики Саха (Якутия)».  
Оглядываясь назад, на годы становления рудника, видя, как меняется и модернизируется предприятие, с гордостью рассказывает, что и он, и его родители приложили немало усилий для того, чтобы компания выглядела сегодня именно такой.
Сегодня чета находится на заслуженном отдыхе, но их дело подхватили дети и внуки. Сын Александр трудится экскаваторщиком, старшая дочь Наталья проработала 5 лет финансистом, младшая дочь Анна уже восьмой год является аналитиком отдела контроллинга «Полюс Алдана». По сложившейся семейной традиции Александр свою вторую половинку тоже «заразил» любовью к отрасли – супруга Ольга уже много лет трудится оператором диспетчерской службы рудника. Кстати, все мужчины семьи невестки Ольги тоже являются золотодобытчиками. Ее дедушка Иван Терешкин – личность легендарная, ему в свое время было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Такая беззаветная любовь к профессии и преемственность не могли не коснуться и внуков Чугуновых - вот уже и третье поколение пополнило династическую ветвь. Внук Максим учится в Красноярске по специальности «Горный инженер» и намерен трудоустроиться на родное предприятие своих близких, младший внук Станислав учится в Алданском Политехническом техникуме по специальности «Горное дело» и тоже планирует связать свою судьбу с золотодобывающей промышленностью.
О чем же разговаривают за большим семейным столом в дружной семье Чугуновых? Конечно же, беседа так или иначе сводится к отраслевым новостям, событиям, радостям и проблемам, ведь Чугуновы - не просто близкие люди, они еще и Коллеги.
- Официально вы вместе уже 48 лет, неофициально – с самого сознательного возраста. Скажите, в чем секрет долголетия Вашей семьи?
- Уважение – самый главный фактор. Мы с самого начала все делаем вместе: ремонт, охота, рыбалка, даже посуду помыть. Сначала на охоту, по грибы и ягоды вдвоем ездили, а позже детей с собой стали брать и приучать их с раннего детства к труду. Они видят, как мы относимся друг к другу, как мы с большим уважением относились к своим родителям. С детства прививали уважение к старшему поколению и любовь к труду, – рассказывает чета Чугуновых.  
- А кто главный в семье?
- Ну, конечно, Надя, - улыбаясь отвечает Михаил Николаевич
- Финансовые вопросы тоже лежат на плечах хрупкой Надежды Ивановны?
- Ну, дык, Миша даже не знает, как пользоваться карточками и сколько денег лежит у него на счету, – смеясь отвечает Надежда.  
Чугуновы своим примером подтверждают популярность профессий золотодобывающей отрасли, их востребованность на рынке труда.
После беседы с Чугуновыми мы всем коллективом попытались посчитать возраст всей династии: если начинать отсчет с того самого 1924 года, прибавить стаж работы в отрасли зятьев, невесток и их родителей, добавить годы будущей работы внуков, то итоговый возраст династии станет просто фантастическим, за которым просто не угнаться… Да и стоит ли? Пусть эти годы блестящей работы на предприятии всей династии останутся залогом стабильности компании «Полюс Алдан».
Пресс-служба «Полюс Алдан»