«Сахатранснефтегаз» выявил факты хищения газа

432
2 минуты
«Сахатранснефтегаз» выявил факты хищения газа
За 1 квартал 2024 года сотрудниками Управления по сбытовой деятельности АО «Сахатранснефтегаз» выявлены 7 фактов хищения природного газа по юридическим лицам:

1. Улица Петра Алексеева – несанкционированное подключение склада к сетям газоснабжения;
2. Улица Гоголя – совершено самовольное подключение нежилого помещения;
3. Микрорайон Марха, улица Томтор – совершено самовольное подключение нежилого помещения;
4. Квартал Северный проезд – самовольное подключение гаража и нежилого помещения;
5. Улица Богдана Чижика – совершено самовольное подключение дополнительного газового оборудования и подключение дополнительного объекта;
6. Улица Ушакова – несанкционированное подключение помещения автосервиса к сетям газоснабжения;
7. Улица Курнатовского – самовольное подключение помещения автосервис и гостиницы к сетям газоснабжения.

Согласно статье 18 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении РФ» поставка газа производится на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ правилами поставок газа и правилами пользования газом в РФ, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего ФЗ.

Расчет расхода газа в период бездоговорного потребления газа производится в соответствии с Приказом Минэнерго России №1227 от 30.12.2020 г. «Об утверждении методики расчета ущерба, причиненного в результате хищения, совершенного из газопровода» по мощности всего установленного газоиспользующего оборудования.

Каждый случай самовольного подключения несанкционированного газового оборудования – это не только нанесение материального ущерба поставщику газа, но, в первую очередь, угроза жизни и здоровью человека и причинение вреда окружающей среде.  В любой момент действия нарушителей могут привести к пожарам, взрывам и человеческим жертвам.

Кроме того, за несанкционированное использование газа и газового оборудования в отношении нарушителей принимаются следующие меры:

-Наложение денежных санкций со стороны поставщика газа в виде штрафа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей за каждую выявленную единицу несанкционированно подключенного газоиспользующего оборудования, установленного без согласия Поставщика и без исполнительно-технической документации.

-Наложение штрафа согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

-Привлечение к уголовной ответственности согласно статьям 158 и 109 Уголовного кодекса РФ».

АО «Сахатранснефтегаз» призывает всех не оставаться безучастными к проблеме незаконных подключений и сообщать о случаях незаконных врезок в газопровод анонимно на электронную почту usd@aostng.ru.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»