В Оймяконском районе игнорирование мастером горнорудного предприятия требований промбезопасности привело к гибели проходчика

466
1 минута
В Оймяконском районе игнорирование  мастером горнорудного предприятия требований промбезопасности привело к гибели проходчика
Собранные Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении мастера горнорудного предприятия, занимающегося добычей на территории Оймяконского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Следствием и судом установлено, что подсудимый, будучи ответственным за обеспечение безопасности на рабочих местах, обнаружил, что крепление горной массы установлено с нарушением проекта организации работ. При обнаружении данного нарушения, в соответствии с требованиями, подсудимый должен был приостановить работы, доложить о произошедшем начальнику участка и горному диспетчеру, а также пересмотреть проект крепления горной массы. Вместо этого, не желая осуществлять должный контроль над соблюдением требований норм и правил охраны труда и промышленной безопасности при производстве горных работ, подсудимый дал устное задание проходчику осуществить перекрепление горной массы, в результате чего произошло внезапное отслоение куска горной породы, который упал на спину проходчика.
Уголовное дело рассмотрено судом, в отношении подсудимого вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщил СК Якутии.
Поясним, трагедия случилась в августе 2022 года на участке опасного производственного объекта, расположенного на расстоянии 220 км от поселка Усть-Нера Оймяконского района при выполнении горных работ одним из обществ с ограниченной ответственностью.
Также в результате ЧП один человек с травмами был доставлен в учреждение здравоохранения.  
Фото: тгк Прокуратуры РС(Я)