Минвостокразвития рассмотрит проект ТРК «Российский Север Арктики» в Тикси

289
1 минута
Минвостокразвития рассмотрит проект ТРК «Российский Север Арктики» в Тикси
Совещание ставит задачу по содействию Булунскому району в получении федерального финансирования на реализацию проекта туристско-рекреационного кластера «Российский Север Арктики».
По проекту кластер объединит три объекта - «Дворец эвенков», контактный музей биоэкосистем Арктики «Горностай», арктический рекреационный центр.
У района - огромный потенциал во всех отраслях туризма: научный, экологический, исторический, гастрономический. Привлечение средств для реализации проекта ТРК «Российский Север Арктики» позволит создать современные благоустроенные объекты, рабочие места, новые экономические направления
Справка: Проект туристско-рекреационного кластера «Российский Север Арктики» вошел в «Концепцию развития туризма в Республике Саха (Якутия)», Государственную программу «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2020–2024 годы». Также проект вошел в качестве инициативы на рассмотрение экспертной площадки Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, представленной ЭЦ «Проектный офис развития Арктики».
Ранее проект Булунского района по созданию туристско-рекреационного кластера “Российский Север Арктики” вошёл в тройку лучших по республике и признан победителем конкурса проектов в области туризма.